Сенсор для одновременного тестирования на коронавирус и грипп

30 Jun 2020
25
Прослушать

Новый коронавирус сравнивали с гриппом почти с момента его появления в конце 2019 года. Они имеют ряд общих симптомов, и во многих случаях тест на грипп является частью процесса диагностики COVID-19.

Ученые Техасского университета в Остине разрабатывают новый сенсор, который может определять разницу между двумя заболеваниями и тестировать одновременно на наличие обеих болезней. Знание того, болен ли пациент гриппом или коронавирусом, очень важно, так как оно информирует о лечебных решениях и мерах инфекционного контроля, потенциально экономя деньги системы здравоохранения и сокращая работу медицинского персонала.

С учетом того, что вторая волна коронавируса, скорее всего, появится уже скоро, когда мы, как обычно, вступим в сезон гриппа, существует острая необходимость в диагностике, которая может отличить COVID-19 от гриппа.

Двойной тест удобнее для пациентов, которым не придется делать несколько тестов. Он также экономит время медицинского персонала при существующей нехватке ресурсов. Двойное тестирование также уменьшило бы использование носовых мазков - поскольку он необходим для каждого теста.

Ученые уже разработали прототип устройства и начинают его тестирование. Сам сенсор размером с микро USB-накопитель и содержит в себе антитела как COVID-19, так и гриппа. Одна часть прибора чувствительна только к гриппу, а другая будет реагировать только на коронавирус. Ученые пока не определили, как будет проводиться тест, но это можно сделать с помощью образцов слюны.

Исследователи планируют использовать неактивные образцы COVID-19 и гриппа для первичного тестирования прибора, а также измерить, насколько хорошо сенсор соединяется с белками шипа коронавируса, которые помогают ему проникать в клетки человека, связываясь с ними.

Для разработки сенсора команда использует графен, встроенный в транзисторы с полевым эффектом, в качестве чувствительных элементов. Атомная толщина графена создает экстремальную чувствительность к чему-либо с зарядом, в том числе к биомолекулам, таким как вирусы, что делает его идеальным для работы в составе сенсора.

Если прототип окажется эффективным в экспериментах, которые займут пару месяцев, ученые начнут подготовку к клиническим исследованиям для получения разрешения на использование от регулирующих органов и начнут искать партнеров для производства.