Робот, который решает проблемы сна. Для этого его надо просто обнять

01 Jun 2020
335
Прослушать

Голландская компания Somnox разработала роботизированную подушку с тем же названием, которая поможет справиться с бессонной ночью. Для этого ее достаточно обнять и прижать к себе.

Эта небольшая, продолговатая и мягкая подушка помогает пользователю настроить медленный и регулярный ритм дыхания, позволяющий ему постепенно успокоиться и заснуть. Этот продукт разработан на базе исследований, которые доказали, что спокойное дыхание влияет на деятельность миндалевидного тела в мозге, играющего важную роль в эмоциональном состоянии человека.

Имея форму фасоли, он весит всего два с небольшим килограмма и имеет чуть менее 40 см в длину.

Сенсоры, встроенные в подушку, собирают данные для того, чтобы определить спит пользователь или нет. При этом устройство использует алгоритм, который интерпретирует эти измерения и меняет свое "дыхание" в соответствии с состоянием человека, стимулируя установление спокойного дыхания пользователя. Все эти действия происходят автоматически и благодаря этому, по словам разработчиков, "подушка становится вашим мягким роботизированным другом на ночь".

Спящий робот работает несколькими различными способами, чтобы помочь пользователю заснуть. В частности, "подушка" издает успокаивающие звуки, такие как белый шум или звуки природы. Звуки могут оказывать расслабляющее действие и работать вместе с дыханием, помогая человеку расслабиться. Устройство при этом можно настроить в соответствии с личными предпочтениями.

Somnox работает вместе с приложением на смартфоне на базе iOS или Android, с которым соединяется по Bluetooth. Это приложение позволяет определять основные настройки того, как будет работать робот. Здесь можно установить конкретную частоту дыхания или выбрать автоматическую адаптацию робота. Пользователи также могут выбрать, какие успокаивающие звуки им понравятся и сколько времени должна звучать музыка.

Согласно данным тестирования, люди, использующие робота, оценили качество сна как лучшее и нуждались в меньшем времени, чтобы заснуть. При этом результаты были такими же для людей, которые делят кровать с партнером, и что партнеры тоже стали лучше спать, потому что никто не крутился и не вздыхал непрерывно рядом с ними.

Стоит это устройство $599. Это недешево, конечно, но компания предоставляет своим покупателям воспользоваться пробным 30-дневным периодом, чтобы проверить, соответствует ли устройство их потребностям. Если покупатель будет неудовлетворен полученным результатом, то робота можно вернуть, получив обратно свои деньги.

Доставку компания обеспечивает по всему миру.