Применение искусственного интеллекта в здравоохранении решено стандартизировать

02 Sep 2020
191
Прослушать

Минздрав поддержал разработку основополагающих стандартов по системам искусственного интеллекта в клинической медицине. Разработкой займутся эксперты профильного подкомитета «Искусственный интеллект в здравоохранении», который входит в структуру Института развития венчурной отрасли. Предполагается, что всего будет разработано шесть проектов стандартов по различным аспектам функционирования искусственного интеллекта (ИИ) в клинике (это соответствует утвержденной Росстандартом Программе национальной стандартизации на 2020 год). Два проекта должны быть готовы уже к концу этого года.

Создание условий для использования технологий ИИ в области здравоохранения – одна из ключевых задач по улучшению уровня жизни населения. Об этом сказано в Национальной стратегии развития искусственного интеллекта на период до 2030 года. Однако доверие к медицинским интеллектуальным системам пока невысоко, поскольку очень велика цена ошибки.

Стандартизация требований к методикам испытаний и критериев подтверждения их соответствия безопасности на государственном уровне и призвана минимизировать риски и повысить надежность искусственного интеллекта.

Профильный подкомитет, в состав которого вошли более 50 организаций и независимых экспертов, приступил к работе в составе технического комитета «Искусственный интеллект» в январе 2020 года. Базовой организацией подкомитета является Центр диагностики и телемедицины, а его работой руководит директор этого центра, член Общественного совета при Минздраве России Сергей Морозов.