Приложение GSK для астматиков признана победителем конкурса Health Tech & You

19 Apr 2021
73
Прослушать

Мобильное приложение компании GlaxoSmithKline (GSK), которое помогает пациентам, страдающим астмой, лучше понять свое состояние и то, как с ним справиться, стало одним из шести победителей конкурса Health Tech & You Awards, который организовала французская страховая компания AXA PPP, входящая в глобальный конгломерат компаний AXA.

Приложение MyAsthma, которая была разработана совместно с британским агентством The Earthworks, может отслеживать использование лекарств и приступы астмы, а также использовать данные о местоположении, погоде и качестве воздуха, чтобы определить, что является триггером астмы пациента. Программа изучает параметры окружающей среды, которые могут "включить" астматический приступ, и информирует своего "хозяина" об потенциальной опасности, если он находится в месте, при погодных условиях или при качестве воздуха, которые с большой вероятностью вызовут приступ.

Программа позволяет хранить спирометрические показания, а также делиться всей информацией с врачом. Простая загрузка этой информации в формате pdf потенциально может сэкономить врачу 20 минут на консультации, высвободив больше времени для общения с пациентами.

Этот программный продукт GSK используется начиная с 2017 года и стал первым подобным приложение в фармацевтической отрасли, которое было утверждено в качестве медицинского устройства класса 1 и сертифицировано для использования в Европейском Союзе.

В настоящее время приложение используют люди более 20 стран, а количество загрузок программы составляет несколько сотен тысяч.

Победителями также признаны компании, разработавшие программное обеспечение, которое превращает физиотерапию в видеоигры, а также коллекцию одежды, которая усиливает или приглушает чувства, чтобы помочь людям, страдающим аутизмом. Также были награждены устройство Affinity для людей с онкологическими заболеваниями, позволяя им следить за количеством клеток крови на дому, платформа uMotif, которая фиксирует высококачественные данные о здоровье пациентов с помощью цифровых инструментов, которые они используют, и социальная сеть для сферы здоровья HealthUnlocked.