Приложение Google помогает людям с нарушениями моторики "говорить" глазами

12 Dec 2020
52
Прослушать

Компания Google разработала экспериментальное приложение для Android, предназначенное для людей, живущих с нарушениями речи и моторики, особенно для тех, кто не владеет языком и нуждается в коммуникативной помощи.

Программа Look to Speak использует технологии машинного обучения и считывания движения глаз, которые позволяют людям с помощью глаз выбирать нужные фразы из списка в своем телефоне, которые затем произносятся вслух.  Приложение также можно использовать для того, чтобы отредактировать пользовательский разговорник.

Некоторые фразы включают в себя такие слова, как здравствуйте, спасибо, да и нет.

С помощью приложения люди просто должны смотреть влево, вправо или вверх, чтобы быстро выбрать то, что они хотят сказать из списка фраз. Еще одной интересной функцией является возможность персонализации слов и фраз - она позволяет людям использовать свой аутентичный голос. На телефоне можно точно настроить систему на индивидуальные движения глаз, причем все данные являются конфиденциальными и никогда не покидают телефон. Чтобы помочь людям применять это приложение, разработчики создали учебник и руководство с главными советами, например, как расположить телефон и использовать упрощенное взаимодействие с системой отслеживания движений глаз.

Разработчики считают, что Look to Speak может быть использована в качестве дополнения к существующей технологии отслеживания движений глаз. По их словам,

Программа не заменяет все эти сложные средства коммуникаций, потому что в них много функциональности. Look to Speak предназначена для тех важных коротких сообщений, где не может использоваться другое коммуникационное устройство. В частности, Look To Speak может работать там, где другие коммуникационные устройства не могут быть легко доступны, например, на улице, в пути, в душе и в экстренных ситуациях.

Сегодня Look to Speak уже можно бесплатно скачать на сайте Google. Приложение совместимо с Android 9.0 и выше, включая Android One.