Полноценный микроскоп за $18

11 May 2020
42
Прослушать

Исследователи из университета Бата в Великобритании разработали дизайн и напечатали на 3D-принтере микроскоп под названием OpenFlexure, который предлагается как продукт open-source, т.е. вся документация, необходимая для изготовления прибора, может быть получена бесплатно. Компоненты, необходимые для создания базовой версии микроскопа, при этом можно без труда приобрести всего за 18 долларов. Возможны и более сложные варианты дизайна, а микроскоп может включать в себя полную автоматизацию и компьютер Raspberry Pi. Команда университетских ученых надеется, что эта конструкция может помочь в медицинских исследованиях и диагностике по всему миру, в том числе и в регионах с низкими ресурсами.

Описание разработки было опубликовано в журнале Biomedical Optics Express.

Компактный микроскоп является важнейшим элементом исследовательского оборудования в медицинских лабораториях, но коммерческие версии могут стоить несколько десятков тысяч долларов, что делает их недосягаемыми для лабораторий в странах с низкими ресурсами. В эпоху, когда медицинские испытания и диагностика важны как никогда, сделать эти основные части оборудования более доступными является достойной целью.

Исследователи из Батского университета поставили перед собой именно такую задачу и использовали 3D-печать, как способ создания недорогих open-source микроскопов, с большим количеством расширенных функциональных возможностей для более дорогих моделей.

Доктор Джоэл Коллинз, участвующий в этом проекте, говорит:

Мы хотим, чтобы эти микроскопы использовались по всему миру - в школах, исследовательских лабораториях, клиниках и даже домах людей. Для этого только нужно, чтобы такое устройство было доступно по цене.

Базовая конструкция обойдется при изготовлении всего в 18 долларов, и сюда входят стоимость камеры, некоторые компоненты для крепления микроскопа, а также затраты на пластик для печати. Более продвинутые модели будут стоить несколько сотен долларов, но они уже включают в себя компьютер на базе Raspberry Pi и объектив микроскопа.