mHealth как инструмент лечения хронических ран

17 Jan 2020
208
Прослушать

Новое цифровое решение для лечения ран было разработано компанией Healthy.io, которая использует камеру смартфона в качестве медицинского устройства. Решение предназначено для измерения и документирования хронических ран в цифровом виде.  

Healthy.io обладает уникальными возможностями использования технологии компьютерного зрения для превращения повседневного смартфона в продукт, упрощающий существующие клинические задачи. После успеха своего цифрового продукта для анализа мочи, второй продукт компании решает проблему, связанную со сложностью документирования и принятия решений, основанных на данных, в сфере обработки ран. Используя приложение для смартфона и две калибровочные наклейки (стикеры), размещенные вокруг раны для отслеживания размеров, клинический персонал может смартфоном отсканировать рану и быстро получить результаты измерения. Вместо того, чтобы просто снимать изображение, технология Healthy.io создает 3D-изображение. 

Помимо компонента визуализации, решение Healthy.io имеет модуль предоставления рекомендаций на основе передовой практики для документирования раны. Медсёстры могут использовать различные качественные и количественные характеристики раны, в том числе месторасположение и уровень боли. Они могут также документировать управляемый план лечения, ссылаться на прошлую обработку, проверять предыдущие фотографии и создавать отчет, суммируя состояние раны. Эти данные автоматически загружаются в медицинскую карту, чтобы все специалисты, участвующие в лечении пациента, могли их увидеть.

В настоящее время это решение уже получила разрешение на применение в США и Европе и используется в нескольких медицинских центрах США.

Йонатан Адири, основатель и генеральный директор Healthy.io, говорит:

Самое большую пользу врачам дает наличие фотографий раны. Это дает им возможность просмотреть раны и подумать о лечении раны еще до того, как пациент войдет в кабинет к врачу. Упорядочив документацию и обеспечив измерения раны с течением времени, это решение может способствовать принятию научно обоснованных решений по уходу. Кроме того, систем предоставляет медсестрам возможность объективно и последовательно контролировать своих пациентов в течение всего курса лечения, уменьшая при этом нагрузку на них.