МегаФон запускает сервис удаленного мониторинга здоровья на базе платформы «интернета вещей»

06 Aug 2020
90
Прослушать

Решение, предложенное мобильным оператором, позволит которое позволит государственным и частным медицинским учреждениям предложить пациентам новую услугу дистанционного мониторинга состояния здоровья, без посещения клиники и в автоматическом режиме. Для пациентов это шанс вовремя обратиться к врачу даже в случае бессимптомного или малосимптомного ухудшения состояния.

Медицинские приборы оснащаются SIM‑картами и после проведения измерений показателей здоровья — например, артериального давления, уровня сахара в крови — автоматически передают данные в облачный сервис МегаФона, где они агрегируются в обезличенном виде на платформе интернета медицинских вещей. Персональные данные видит только врач в собственном, специально разработанном интерфейсе. Там же отображаются целевые и текущие показатели пациента, фамилии других лечащих врачей. При необходимости здесь же можно записать пациента к ним на приём.

«Сервис удалённого мониторинга будет востребован у пациентов с хроническими заболеваниями, в постоперационный период, у пожилых людей. Платформа МегаФона позволяет врачу иметь постоянный доступ к показателям пациента. На основе данных можно оперативно скорректировать лекарственную терапию, выявить возможные постоперационные осложнения, увидев негативную тенденцию, записать человека на приём, вызвать ему скорую. Если пациент забудет провести измерения, сервис пришлёт ему SMS с напоминанием», — говорит директор по маркетингу корпоративного бизнеса МегаФона Павел Захаров.

Сейчас Мегафон предлагает решение для удалённого мониторинга состояния здоровья пациентов с артериальной гипертонией. Решение предполагает различные сценарии — короткий, рассчитанный на один‑три месяца, который позволяет назначить и проконтролировать лечение, корректировать дозировку препаратов, или долгосрочный, для тех пациентов, которым необходимо постоянное наблюдение.

Платформа МегаФона рассчитана на подключение всего медицинского оборудования, способного передавать данные удалённо, и может выступать единым универсальным интерфейсом для различных медицинских информационных систем. Решение МегаФона создано под ключ, в него входит обслуживание измерительных приборов.