Лаборатория в смартфоне, способная распознавать болезни, такие как коронавирус

10 Feb 2020
73
Прослушать

Американские инженеры из университета Цинциннати создали миниатюрную "лабораторию", которая включается в смартфон, автоматически подключая его к кабинету врача с помощью специально разработанного пользовательского приложения. Эта "лаборатория" размером с кредитную карту может диагностировать инфекционные заболевания, такие как коронавирус, малярия, ВИЧ, болезнь Лайма или бесчисленное множество других заболеваний, даже таких как депрессия и тревожность.

Пациент просто помещает пластиковый чип одноразового использования в рот, а затем через некоторое время подключает его к гнезду устройства для тестирования слюны.

Устройство автоматически передает результаты врачу пациента через пользовательское приложение, созданное для получения почти мгновенных результатов.

Университетская исследовательская группа уже использовали смартфон для тестирования на малярию. Но устройство можно было бы использовать для "умного" тестирования в точках оказания медицинской помощи на наличие и других бесчисленных хронических или инфекционных заболеваний, или для измерения гормонов, связанных со стрессом.

Информация об этом исследовании была опубликована в журнале Nature Microsystems & Nanoengineering.

Применяемый в устройстве лабораторный чип использует естественное капиллярное действие - склонность жидкости к прилипанию к поверхности - для получения образца по двум каналам. Этот процесс называется "микроканальным анализом капиллярного потока". В одном канале проба смешивается с высушенными в замороженном состоянии антителами для обнаружения определенных заболеваний. Другой канал содержит аналогичным образом подготовленный люминесцентный материал для считывания результатов, когда разделенные образцы снова соединяются на трех сенсорах. По словам ученых из Цинциннати, прибор точный, простой в использовании и недорогой.

Как говорит руководитель проекта профессор Чонг Ан,

Производительность устройства сравнима с лабораторными тестами. Стоимость дешевле. И это удобно для пользователя. Мы хотели сделать его простым, чтобы любой мог использовать это устройство без обучения и поддержки. Весь тест осуществляется на чипе автоматически. Пользователю не нужно ничего делать. Это будущее личной медицины.

Докторант университета Ститоди Гош, ведущий автор исследования, говорит, что наибольшее достижение при разработке заключается в новой конструкции крошечных каналов чипа, которые естественным образом пропускают образец через сенсорные массивы с помощью капиллярного потока.