Израильский стартап пытается идентифицировать носителей коронавируса по голосу

31 Mar 2020
102
Прослушать

Можно ли определить носителей коронавируса, проанализировав их голос?

Именно это пытается выяснить израильский стартап в сотрудничестве с Управлением по развитию вооружения и технологической инфраструктуры Министерства обороны Израиля. Компания Vocalis Health в настоящее время проводит исследования, направленные на идентификацию "отпечатка" голоса, уникального для тех, у кого есть респираторный вирус, чтобы помочь Министерству здравоохранения лучше идентифицировать тех, кто был заражен.

Специалисты Vocalis Health в настоящее время собирает образцы голоса и дыхания пациентов с COVID-19, а также у обычных людей, которые затем будут проанализированы с помощью системы на базе технологии машинного обучения. Потом компания попробует разработать алгоритм, который должен помочь Министерству здравоохранения проводить первичную оценку пациентов и легко контролировать состояние и симптомы коронавирусных носителей, находящихся у себя дома, чтобы избежать перегрузки системы здравоохранения.

Поскольку коронавирус воздействует на дыхательную систему, исходное предположение заключается в том, что вызванные им симптомы дистресса* могут быть заметны в голосе и дыхании.

Анализ будет проводиться дистанционно, и любой человек сможет отправить голосовые образцы через веб-сайт компании и мобильное приложение.

Первоначальные результаты исследования, которое проводится в сотрудничестве с медицинскими организациями и больницами в Израиле и во всем мире, ожидаются в течение четырех-шести недель.

Голосовые технологии для помощи медикам в условиях эпидемии уже пробовали использовать американские ученые из Массачусетского университета в Амхерсте. Они разработали портативный аппарат на базе алгоритмов искусственного интеллекта, который может прослушивать кашель и чихание и подсчитывать количество людей, присутствующих в общественных местах, чтобы сделать прогноз об уровне вирусных заболеваний. Эта система, получившая название FluSense, может быть полезна в условиях нынешней пандемии, помогая исследователям отслеживать ситуацию и определять, где и когда больше всего необходимо вмешательство.

* Дистресс – состояние, возникающее при неспособности организма адаптироваться к новым условиям.