Искусственное сердце, с которым можно долго жить

25 May 2021
42
Прослушать

Искусственное сердце американской компании Bivacor с титановым корпусом, использующее в своей работе магнитное поле, призвано обеспечить долгосрочную альтернативу труднодоступной трансплантации органов.

Компания Bivacor недавно поучила очередной раунд финансирования на общую сумму 19 миллионов долларов США, которые будут использованы для продолжения испытаний устройства и расширения штата сотрудников компании, поскольку она готовится начать первые испытания на людях.

До сих пор устройство испытывалось только на домашнем скоте. Исследование, проведенное в 2019 году, показало, что через 90 дней коровы, которым было имплантировано устройство, были здоровы, могли вести нормальную жизнь и продолжали набирать вес нормальными темпами.

Хотя первое искусственное сердце было имплантировано в 1980-х годах, устройство компании Bivacor является одним из первых, которое не включает в себя пневматический механический насос и ряд камер для стимулирования кровотока.

Вместо этого устройство компании полагается на один вращающийся диск, находящийся в магнитном поле, чтобы направлять кровь к легким и остальным частям тела.

Центробежный насос питается от внешнего аккумулятора и контроллера, который подключается к искусственному сердцу с помощью провода через кожу. Компания описывает устройство размером с кулак как достаточно маленькое для ребенка, но в то же время достаточно мощное для физически активного взрослого.

По словам представителей компании Bivacor, благодаря наличию всего одной движущейся части и системы балансировки потока, которая автоматически адаптируется к любым изменениям в физиологии пациента, устройство в титановом корпусе гораздо ближе имитирует естественную работу сердца, чем другие полностью искусственные сердца.

Кроме того, поскольку вращающийся диск левитирует в магнитном поле, не вызывая никакого трения или механического износа, устройство может прослужить гораздо дольше, чем его конкуренты, со сроком службы не менее 10 лет.

Большинство других искусственных сердец, представленных на рынке и находящихся в стадии разработки, предназначены только для временного решения проблемы, пока не будет проведена трансплантация.