iPhone 12 может пагубно влиять на ваш кардиостимулятор

26 Jan 2021
32
Прослушать

Не так давно компания Apple признала, что ее линейка телефонов iPhone 12 и аксессуары MagSafe могут вносить помехи в медицинские устройства, такие как кардиостимуляторы и дефибрилляторы. Недавно она выпустила дополнительное руководство для людей, которые используют медицинские устройства. Сообщение компании заключается в следующем: "Храните iPhone 12 и аксессуары MagSafe на безопасном расстоянии от медицинского устройства".

В документе Apple объясняет, что iPhone 12 содержит магниты, а также компоненты и радиоприемники, излучающие электромагнитные поля. Компания также заявила, что все ее аксессуары MagSafe также содержат магниты, а зарядное устройство MagSafe и зарядное устройство MagSafe Duo содержат радиоприемники. Эти магниты и электромагнитные поля могут создавать помехи для медицинских устройств, заявили в компании Apple.

В заявлении компании говорится:

Медицинские устройства, такие как имплантированные кардиостимуляторы и дефибрилляторы, могут содержать датчики, которые реагируют на магниты и радиоприёмники при близком контакте. Чтобы избежать любого потенциального взаимодействия с этими устройствами, держите iPhone и аксессуары MagSafe на безопасном расстоянии от устройства (более 15 см друг от друга или более 30 см друг от друга, если они заряжаются беспроводным способом). Проконсультируйтесь с врачом и производителем устройства для получения конкретных рекомендаций.

Дефибрилляторы - это устройства, которые восстанавливают нормальное сердцебиение человека, посылая электрический импульс в сердце. Они даже могут помочь сердцу снова начать биение, если оно внезапно прекратится. Тем временем, кардиостимуляторы используют электрические импульсы, чтобы помочь сердцам биться с нормальной скоростью и ритмом, а также помогают сердечным камерам биться синхронно, чтобы сердце могло качать кровь более эффективно.

Безопасность некоторых из новейших продуктов Apple была предметом озабоченности в последние недели после публикации исследования, авторами которого являются ученые из Института здоровья сердца и сосудов Генри Форда, которые обнаружили доказательства того, что iPhone 12 может мешать работе имплантируемых кардиовертеров-дефибрилляторов*.

Исследователи заявили, что как только iPhone 12, который имеет массив магнитов, встроенных в заднюю часть смартфона и позволяющих закрепить зарядное устройство MagSafe или другой аксессуар, был помещен рядом с медицинским устройством близко к сердцу пациента, устройство приостановило свою работу.

"Если вы подозреваете, что iPhone или любые аксессуары MagSafe мешают вашему медицинскому устройству, прекратите использовать iPhone или аксессуары MagSafe", - пишет компания.

* Кардиовертер-дефибриллятор – это медицинский прибор, который применяется с целью купирования жизнеугрожающих аритмий, таких, как фибрилляция желудочков и желудочковая тахикардия