Имплантируемый сенсор внутриглазного давления Injectsense получил статус "Прорывной технологии"

10 Sep 2020
76
Прослушать

Компания Injectsense, специализирующаяся на создании цифровых сенсорных медицинских устройств, объявила о том, что Управление по контролю за продуктами питания и лекарствами США (FDA) присвоило статус "Прорывная технология" ее системе непрерывного мониторинга внутриглазного давления для пациентов с глаукомой. Система IOP Connect компании основана на использовании долгосрочно имплантируемого сенсора размером меньше рисового зерна, который вводится в глаз путем инъекции во время пятиминутной процедуры в кабинете врача.

Статус "Прорывной технологии" предназначен для того, чтобы помочь пациентам и врачам получить более своевременный доступ к передовым технологиям, которые могут обеспечить более эффективное лечение или диагностику угрожающих жизни или необратимо истощающих пациентов заболеваний. В рамках программы FDA предоставит Injectsense возможность получить приоритет в рассмотрении решения Управлением и интерактивные коммуникации со специалистами этого государственного агентства с целью помощи при разработке устройств и протоколов клинических испытаний, вплоть до принятия решений о коммерциализации.

Пока IOP-Connect все еще находится в стадии исследования и разработки и не доступен для продажи нигде в мире.

IOP-Connect позволяет организовать непрерывный мониторинг внутриглазного давления, предоставляя врачам возможность впервые получить клинически действенные данные о давлении для множества пациентов в промежутке между посещениями врача. В отличие от других предлагаемых сенсоров, прибор Injectsense минимизирует влияние вмешательства пациента за счет автономного сбора данных.

Офтальмологическое сообщество давно нуждается в приборе, который можно поместить в глаз для непрерывного мониторинга давления днем и ночью на протяжении всей жизни пациента. Это позволит врачам лучше измерять соответствие и эффективность терапии глаукомы, повышая ее результативность.

В 2019 году компания успешно провела тестирование функциональности на животных в естественных условиях, отправив данные глазного давления в облачную базу данных. В настоящее время Injectsense готовится к полномасштабным исследованиям на животных и пилотным исследованиям на людях с целью дальнейшей сертификации системы в FDA.