Фундаментальный труд о применении ИИ в радиологии

27 May 2020
126
Прослушать

Книга, написанная под редакцией Сергея Морозова, Эрика Раншэрта и Пола Алгры и посвященная всем аспектам искусственного интеллекта в медицинской была скачана специалистами более двухсот тридцати тысяч раз.

В книге «Искусственный интеллект в медицинской визуализации» («Artificial Intelligence in Medical Imaging») описываются технические аспекты применения ИИ, проблемы влияния ИИ на трудоустройство врачей и правовые аспекты, связанные с использованием искусственного интеллекта. Содержится подробный обзор истории развития применения искусственного интеллекта в здравоохранении и радиологии, что позволяет читателям глубже понять технологический фон ИИ и влияние новых и появляющихся инструментов на медицинскую визуализацию.

После введения изменений в радиологии, таких как технология глубокого машинного обучения, описывается эволюция ИИ в вычислительной технике и вычислении медицинских изображений с объяснением основных принципов, а также типов и подтипов ИИ.

Последующие разделы посвящены использованию биомаркеров визуализации, разработке и валидации приложений ИИ, а также различным аспектам и вопросам, связанным с растущей ролью больших данных в радиологии.

Затем рассматриваются разнообразные случаи клинического применения ИИ в реальной жизни для разных нозологий с использованием рентгенограмм различных частей тела, демонстрируется способность алгоритма повышать ценность ежедневных радиологических практик.

В заключительном разделе основное внимание уделяется влиянию искусственного интеллекта на радиологию и последствиям его внедрения в повседневную практику для радиологов, в том числе, перспектива массового освоения работы с цифровым помощником и повышения квалификации радиологов. Написанная радиологами и ИТ-экспертами, книга представляет интерес для людей, работающих в сфере медицинской диагностической визуализации, клиницистов и медицинских клинических физиков, специалистов в области информационных технологий.

Этот первый масштабный труд на тему цифровизации визуальных данных в медицине можно скачать по ссылке.

Об авторах:

Сергей Морозов — доктор медицинских наук, Главный внештатный специалист по лучевой и инструментальной диагностике и генеральный директор ГБУЗ «Научно-практический клинический центр диагностики и телемедицинских технологий ДЗМ», профессор кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии в Московском медицинском университете им. Сеченова.

После орбучения и защиты на звание кандидата медицинских наук по функциональной МРТ базе ММА им.И.М.Сеченова и МГМСУ, неоднократно стажировался по лучевой диагностике в США (University of Illinois in Chicago, Memorial Sloan-Kettering Cancer Center), Норвегии (Oslo University), Италии (Universita La Sapienza). Обчался в магистратуре Гарвардской школы общественного здоровья (Бостон, США) по специальности MPH (Clinical Effectiveness).

Прошел профессиональную переподготовку по экономике и управлению предприятием в РАНХиГС в рамках Президентской программы. В 2010 г. защитил диссертацию на звание доктора медицинских наук по лучевой диагностике в ортопедии. Является исполнительным директором Российского общества радиологов, президентом Европейского общества медицинской визуализации и информатики, бывшим председателем подкомитета по визуализации и информатике ECR, членом комитета по планированию программ ECR 2019, комитета по присуждению премий в сфере образования. Сертифицирован как профессиональный специалист по визуализации в ABII в 2017 году. Сергей Морозов является известным экспертом в области клинической визуализации, 

Доктор Эрик Р. Раншэрт — доктор медицинских наук, в настоящее время является рентгенологом в больнице ETZ в Тилбурге, Нидерланды, и вице-президентом Европейского общества медицинской визуализации информатики (EuSoMII). Прошел обучение по радиологии в Университетской больнице им. К.Ю.Лёвена в Бельгии и окончил его в 1994 году. Тема его диссертации: «Влияние информационных технологий на радиологию». 14 июля 2016 года ему была присуждена степень доктора медицинских наук в Университете Антверпена. Получил сертификат ABII в 2017 году в качестве специалиста по визуальной информатике. Был председателем Подкомитета по компьютерным приложениям ECR в 2008 году и членом подкомитета ESR в области электронного здравоохранения и информатики в 2014–2016 годах.

Доктор Пол Алгра — доктор медицинских наук, Northwest Hospital Group, Алкмар, Нидерланды, обучался как рентгенолог в Лейденской университетской больнице и как нейрорадиолог в Свободном университете Амстердама. Его кандидатская диссертация (1992) была посвящена КТ и МРТ метастазов в позвоночнике. Был вице-президентом Голландского радиологического общества. Является членом научного комитета CAR, членом правления EuSoMII и членом редколлегии нескольких радиологических журналов.