Финский стартап Popit разрабатывает решение для поддержки больных псориазом

18 Nov 2020
72
Прослушать

Финская компания-стартап Popit совместно с крупной биофармацевтической фирмой Almirall, специализирующейся на здоровье кожи, разрабатывает новое средство поддержки пациентов с псориазом.

Решение включает в себя потребительское "умное" цифровое устройство Popit, которое автоматически отслеживает время приема лекарств и напоминает пациентам, если доза была пропущена через соответствующее приложение. Это небольшое устройство, похожее на клипсу, которое пользователь закрепляет на блистере с лекарством.

С помощью приложения пациенты также получают поддерживающие сообщения и контент на тему псориаза, специально разработанный для них.

Новая система доступна для пациентов, использующих препарат Skilarence компании Almirall, который используется для лечения умеренно-тяжелого псориаза. В настоящее время он распространяется в первую очередь среди пациентов в Нидерландах.

Псориаз - хроническое, неинфекционное кожное заболевание с симптомами, включающими четко выраженные красные пятна на коже (известные как бляшки), чешуйчатость кожи и часто зуд. По оценкам, этой болезнью поражено 125 миллионов человек во всем мире, или 2-3 процента населения.

Это заболевание оказывает глубокое воздействие на пациентов, почти 60% которых сообщают о том, что болезнь является большой проблемой в их повседневной жизни. Система Popit помогает пациентам придерживаться курса лечения с использованием Skilarence и, согласно результатам клинического испытания, позволяет существенно сократить количество пропущенных приемов лекарства.

С момента начала своей деятельности в 2017 году, компания Popit также сотрудничала с фармацевтическими гигантами Pfizer и Novartis, чтобы предоставить им свое решение для соблюдения режима приема лекарств. 

Решения, предназначенные для обеспечения соблюдения плана приема лекарственных препаратов, в настоящее время производят относительно много компаний. Это связано с тем, что забывчивость пациентов и связанные с этим нарушения плана лечения являются серьезной проблемой в современном здравоохранении, что стало причиной высокой востребованности таких решений. Мы неоднократно писали о подобных разработках.

Кстати, недавно британская компания Elucid Digital Health запустила решение для обеспечения соблюдения режима приема лекарств в клинических исследованиях, которое автоматически распределяет лекарства через "умную" крышку Pill Connect, которая устанавливается на стандартный флакон с таблетками. Пациенты получают напоминание о необходимости приема препарата с помощью приложения и могут получить свои таблетки, нажимая на "кнопку" на экране. Система сейчас проходит испытания в нескольких фармацевтических компаниях.