Amazon разрабатывает трекер апноэ сна на базе радара

08 Jan 2021
72
Прослушать

Компания Amazon разрабатывает новое устройство на основе своей "умной" голосовой технологии Alexa, которое может отслеживать признаки апноэ сна с помощью радара. Как сообщается, устройство размером с ладонь устанавливается на прикроватном столике и использует радар, работающий в миллиметровом диапазоне волн, для того чтобы регистрировать дыхание пользователя, следя за перебоями, связанными с апноэ сна.

Идея использования радара для контроля сна не нова, и по крайней мере еще одна известная компания попыталась коммерциализировать эту технологию. В 2014 году Nintendo анонсировала выпуск устройства, которое может отслеживать сон с помощью радиоволн. Однако менее чем через два года Nintendo заявила, что не уверена в том, что это устройство сможет стать жизнеспособным продуктом и оно так и не было выпущено в продажу. Кстати, в прошлом месяце фирма OnePlus анонсировала новый концептуальный телефон, который использует похожий радар для мониторинга дыхания.

Проект Amazon, по-видимому, разрабатывается под кодовым названием Brahms в честь немецкого композитора, и является работой новой команды Amazon, созданной за последний год. Наряду с контролем апноэ сна, Amazon планирует заняться и другими расстройствами сна, используя для этого свои решения в области машинного обучения и облачных технологий.

Проект Brahms представляет собой очередную попытку Amazon продвинуться в области медицинских технологий. В прошлом году компания выпустила свой носимый фитнес-трекер Halo, стоимостью 99,99 долларов, который сканирует параметры тела и голоса владельца и предназначен для того, чтобы помочь пользователю улучшить свое здоровье. Правда, Amazon подчеркивает, что Halo - это "не медицинское устройство", соответственно компания не нуждалась в сертификации этого продукта в регулирующих сферу здравоохранения органах. Компания также запустила новый сервис по доставке отпускаемых по рецепту лекарств.

Отметим, что на данный момент практически проще перечислить объекты, в которые Amazon еще не пыталась встроить свой голосовой помощник. За последние несколько лет Alexa появилась во всем, начиная от колонок и заканчивая очками, кольцами и даже микроволновкой. Скоро мы сможем добавить к этому списку трекер сна.