AI-детектор кишечных полипов Fujifilm разрешен к использованию в Европе

02 Mar 2020
299
Прослушать

Компания FUJIFILM разработала новую технологию, которая во время колоноскопических исследований способна в режиме реального времени автоматически обнаруживать подозрительные полипы. Технология называется CAD EYE и состоит из аппаратных и программных компонентов, совместимых с эндоскопической системой ELUXEO 7000 этой же компании.

CAD EYE в своей работе использует AI-платформу FUJIFILM REiLI, разработанную для медицинского применения. Она может выполнять сложную сегментацию 2D- и 3D-изображений, определять наличие подозрительных образований и совместима с различными методами визуализации.

Алгоритм CAD EYE был обучен на собственном суперкомпьютере FUJIFILM, в который были загружены сотни колоноскопических исследований с известными диагнозами. Поскольку изображения, использованные при обучении системы, поступали из собственных эндоскопических систем FUJIFILM, фирма утверждает, что она лучше всего работает с собственным аппаратным обеспечением.

Фирма надеется, что CAD EYE, который автоматически включается в разных режимах визуализации - в режиме белого света (White Light) и в режиме LCI (Linked Colour Imaging), обеспечивает соответствие самым высоким требованиям в отношении яркости и контрастности. Такая технология может помочь повысить точность обнаружения образований (полипов) и уменьшить нагрузку на врачей, выполняющих множество ежедневных процедур.

Для удобства и простоты использования был разработан удобный интерфейс, который не мешает эндоскопическому изображению и сводит к минимуму движение глаз оператора. При обнаружении подозрительного полипа в эндоскопическом изображении блок обнаружения системы указывает область, в которой был обнаружен подозрительный полип, а в непосредственной близости загорается зрительный вспомогательный круг. Кроме того, при обнаружении подозрительного полипа раздается звуковой сигнал.

Эндоскопическая система ELUXEO 7000 применяет принципиально новую технологию 4-LED Multi Light, которая позволяет эндоскопистам использовать самые современные средства эндоскопии с повышенным качеством изображения, обеспечивающие превосходную визуализацию и дифференциацию поверхностей слизистой оболочки и сосудистых структур желудочно-кишечного тракта. Получение точных характеристик обеспечиваются также за счет оптимизированной функции многократного увеличения изображения (Multi Zoom) и рукоятки новой конструкции.