ViewMind: Как искусственный интеллект может изменить диагностику нейродегенеративных заболеваний

08 Apr 2022
55
Прослушать

По данным ВОЗ, каждый шестой житель планеты страдает нейрокогнитивными расстройствами. Около 60% расстройств нервной системы остаются недиагностированными, причем в развивающихся странах этот показатель возрастает до 90%. Ошибочная диагностика - еще одна проблема, затрагивающая около 20% пациентов с рассеянным склерозом, 20% пациентов с болезнью Альцгеймера и 30% пациентов с болезнью Паркинсона.

Если пациент начинает получать помощь только после появления симптомов, медики имеют дело с болезнью, которая, возможно, десятилетиями ухудшала когнитивное здоровье пациента. Эффективное лечение должно начинаться до появления симптомов, что позволяет пациенту получить правильный уход, лекарства и рекомендации по образу жизни. Компания ViewMind разработала систему, использующую искусственный интеллект (artificial intelligence, AI) для анализа цифровых биомаркеров с целью предварительной диагностики пациентов, страдающих от когнитивных проблем. При этом используются данные, собранные с помощью гарнитуры виртуальной реальности и приложения на основе моделей движения глаз. Затем эти данные анализируются AI-алгоритмами, что позволяет выявить скрытые проблемы когнитивного здоровья.

Если бы традиционные методы когнитивной диагностики были действительно эффективными и доступными, проблема не стояла бы так остро. К сожалению, это не так, поскольку традиционные методы часто являются весьма инвазивными и связаны с определенным уровнем риска.

Диагностика должна быть одновременно доступной, чувствительной и недорогой, чтобы помочь обществу подготовиться, например, к надвигающейся эпидемии деменции. ViewMind стремился создать решение, позволяющее тестировать миллионы людей в год в клинических и неклинических учреждениях, в рамках стандартных медицинских осмотров, а также в неврологических отделениях больниц.

Медицинские работники могут использовать технологию ViewMind для проведения 15-минутного теста с помощью VR-гарнитуры. Около 100 000 точек данных собираются путем измерения движений глаз пациента во время комплекса диагностических упражнений. Затем эти данные анализируются с помощью AI-алгоритмов для соотнесения данных человека с различными нейродегенеративными заболеваниями, такими как болезнь Альцгеймера и рассеянный склероз, что позволяет поставить точный диагноз и, в зависимости от теста, еще до появления клинических симптомов.

Действенность технологии ViewMind была доказана несколькими исследованиями, включая четырехлетнее исследование, проведенное на людях с легким когнитивным расстройством. Это исследование с 97% точностью предсказало, у каких пациентов может развиться болезнь Альцгеймера, подчеркивая, насколько эффективной может быть технология. Технология ViewMind достаточно точна, чтобы помочь фармацевтическим компаниям проверить влияние определенных видов лечения и дозировок лекарств на когнитивные и моторные функции пациента, что является областью огромного потенциального роста.