В Великобритании разрабатывают "умный" текстиль с сенсорами для удаленного мониторинга здоровья

14 Oct 2021
33
Прослушать

Недостаток инфраструктуры и квалифицированных специалистов в области реабилитации - это общемировая проблема, которая обострилась в связи с продолжающейся пандемией, и, как следствие, доступ к медицинской помощи значительно сократился. Новые технологии, такие как телереабилитация, пытаются решить эти проблемы, предоставляя удаленный доступ к специалистам с помощью таких устройств, как смартфоны и планшеты.

Этот переход требует новых методов, способных собирать точные данные о физиологических параметрах и движениях тела в реальных условиях. Но существующие методы обнаружения движения имеют множество недостатков, включая ограниченный радиус действия и мобильность (из-за громоздких, жестких компонентов), высокую стоимость и необходимость замены/зарядки батарей.

Научный сотрудник британской Королевской инженерной академии доктор Ишара Дхармасена разрабатывает новую технологию, позволяющей преодолеть эти трудности - он сосредоточился на создании "умного" текстиля, содержащего сенсоры, который можно будет использовать для дистанционного мониторинга здоровья. Он предполагает изготовить эту электронно-активную одежду из текстильных нитей, которые улавливают энергию от движения тела и вырабатывают электричество с помощью очень маленьких генераторов энергии, известных как трибоэлектрические наногенераторы.

Используя движение тела, этот текстиль будет не только питать электронные компоненты, но и выступать в качестве автономных функциональных датчиков, способных точно ощущать движения определенных частей тела.

Кроме того, эта футуристическая текстильная система будет передавать данные по беспроводной связи на мобильное устройство - в результате получится высокоэффективный, прочный, легкий, носимый и недорогой продукт для мониторинга реабилитации.

Доктор Дхармасена надеется, что в итоге у него будет два полностью функционирующих демонстрационных образца умного текстиля. Первый - это облегающая футболка, а второй - устройство, напоминающее пояс.

Разработка ведется за счет гранта размером £500,000, который предоставлен ему Школой механической, электрической и производственной инженерии Королевской инженерной академии.