В США разрешен к использованию тест на COVID-19 на базе смартфона

08 Dec 2021
35
Прослушать

С повышением уровня вакцинации во всем мире рынок диагностических тестов и скрининга на COVID-19 готов к изменениям. Ожидается, что спрос на диагностические тесты будет обусловлен несколькими факторами, включая рост числа более трансмиссивных вариантов SARS-CoV-2, возобновление работы школ и государственных служб, а также сезон гриппа в северном полушарии. Правительства все чаще обращаются к тестированию на дому, чтобы снять опасения по поводу ограниченного доступа к центрам сбора образцов для скрининга на COVID-19.

Самотестирование может стать для людей дополнительным инструментом для выявления потенциальных случаев заболевания COVID-19 и снижения риска передачи вируса, особенно для тех, кто не может или не хочет делать прививки. Некоторые исследователи считают, что частота скрининга более важна, чем чувствительность проводимых тестов, для снижения распространения инфекции в обществе, и такие страны, как Великобритания, сделали шаг вперед, предоставляя многим гражданам бесплатные быстрые тесты на выявление антигена. Однако этот подход не лишен недостатков, поскольку самостоятельно назначаемые тесты более подвержены негативным последствиям, включая снижение чувствительности и специфичности из-за ошибки пользователя при выполнении или чтении результатов тестов.

В ответ на эти опасения некоторые компании стремятся решить проблемы, связанные с домашним тестированием. Недавно FDA объявило о выдаче разрешения на экстренное использование домашнего теста COVID-19 с помощью смартфона, совместно разработанного компаниями Becton, Dickinson & Co и Scanwell Health. BD Veritor At-Home COVID-19 Test основан на существующем тесте антигенов Veritor компании BD и использует мобильное приложение Scanwell Health для предоставления подробных инструкций по сбору и помещению образца носового мазка в тестовое устройство. Тест является первым домашним тестом на COVID-19, в котором используется технология компьютерного зрения для считывания и интерпретации результатов теста. В ходе тестирования компания BD сообщила, что чувствительность теста составила почти 85%, превысив оценочную чувствительность 76-80%, характерную для предыдущих домашних тестов.