В Корее разработана система для обнаружения и предотвращения попыток самоубийства на мостах

15 Jul 2021
108
Прослушать

Южнокорейские ученые разрабатывают систему, которая использует искусственный интеллект для обнаружения и предотвращения попыток самоубийства на мостах.

Система, которую они создают, изучает модели поведения, анализируя данные с камер, датчиков и записи диспетчерских служб спасения с апреля 2020 года, сообщил Сеульский технологический институт.

Основываясь на информации, полученной из многочасовых записей камер видеонаблюдения, и оценивая такие детали, как нерешительность человека и его движения, искусственный интеллект может спрогнозировать опасную ситуацию и немедленно предупредить спасательные команды. Система сама изучает отснятый материал, что может привести к улучшению результатов за счет значительного снижения количества ложных срабатываний.

По мнению разработчиков,

Новое видеонаблюдение позволит спасательным бригадам быстрее обнаруживать случаи подготовки к самоубийству на мостах и поможет им более оперативно выезжать на вызовы.

Бригада водных спасателей из Сеула работала с исследователями над созданием технологии, которую они и Сеульский штаб пожарных и спасателей будут опробовать с октября текущего года.

В 2019 году в Южной Корее, население которой составляет 52 миллиона человек, был зафиксирован самый высокий уровень самоубийств среди более 100 стран, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития. По правительственным данным более 13 700 человек покончили с собой в том же году. Ежегодно на 27 мостах через реку Хань длиной почти 500 км регистрируется около 500 попыток самоубийства, причем многие попытки были совершены людьми в возрасте 20-30 лет. Это связано в первую очередь с тем, что пандемия коронавируса привела к экономическим трудностям и обострила борьбу за рабочие места.