В Испании разработан робот для двигательной и когнитивной реабилитации

02 Feb 2022
82
Прослушать

Компания Inrobics Social Robotics, дочернее предприятие университета Карлоса III в Мадриде (Испания), разработала роботизированное устройство, предоставляющее инновационные услуги по двигательной и когнитивной реабилитации, которые можно использовать как в медицинских центрах, так и на дому.

Специалисты компании разработали платформу, состоящую из четырех элементов: робота, взаимодействующего с пациентом, системы искусственного интеллекта, использующей 3D-сенсор для управления роботом, приложения, которое может использоваться медиками для организации и отслеживания сеансов, и облачной системы хранения данных, содержащей информацию и аналитику всех процессов реабилитации.

Как говорит профессор Фернандо Фернандес, партнер-основатель Inrobics,

С помощью сенсора мы всегда можем видеть в каком положении находится пациент. Например, мы знаем, поднимает ли он руку, но мы также знаем, поворачивает ли он позвоночник, чтобы компенсировать трудности при этом. Вся эта информация обобщается и вносится в создаваемые клинические отчеты.

Для пациентов, как для детей, взаимодействие с роботом похоже на игру. Они никогда не думают, что идут в больницу на реабилитацию, они думают, что идут играть. Это и есть та дополнительная ценность, которую мы предлагаем. С другой стороны, мы также можем обогатить рабочую ситуацию терапевтов, поскольку им часто не хватает инструментов, адаптированных к конкретным профилям пациентов

Цель - улучшить реабилитационную терапию с использованием имитационных занятий и серии упражнений, а также предоставить медицинскому персоналу дополнительные инструменты для оптимизации этих занятий.

Платформа, разработанная врачами-педиатрами (когнитивное и функциональное разнообразие) вместе с гериатрическими специалистами (активное старение и сопровождение), может также использоваться дома в качестве дистанционного реабилитационного ресурса для улучшения семейного баланса и качества жизни.