Устройство для разрушения кальция в артериях с помощью звуковых волн

06 Sep 2021
59
Прослушать

Американская компания Shockwave Medical разработала метод внутрисосудистой литотрипсии, который заключается в воздействии звуковых волн на кальцинированные бляшки в артерии, подобно тому, как звуковые волны уже много лет используются для лечения камней в почках. Идея заключается в том, чтобы безопасно расколоть кальцинированные отложения, чтобы затем можно было установить стент для открытия артерии.

В этом методе используются звуковые волны давления, также известные как ударные волны, которые проходят через мягкую артериальную ткань и разрушают кальцифицированные бляшки, создавая в них серию трещин. После разрушения кальция артерию можно безопасно расширить при очень низком давлении и имплантировать стент для восстановления кровотока с минимальной травмой для нормальной артериальной ткани. Уникальность метода заключается в том, что она предлагает врачам интуитивно понятный вариант лечения, который позволяет безопасно модифицировать кальций, снижая риск перфорации и дистальной эмболизации, и все это с помощью платформы, которую они привыкли использовать в каждом случае - баллонного катетера.

В настоящее время обычно применяемые баллоны высокого давления иногда не справляются с разрушением таких отложений, а высокое давление может вызывать проблемы с безопасностью. Другие методы включают использование маленьких сверл для удаления кальция, но их трудно безопасно использовать, а маленькие кусочки кальция, которые вытесняются, могут вызвать закупорку в других местах.

Новейшая технология, которая недавно была одобрена регулирующими органами в США, использует звуковые волны для разрушения кальция, что позволяет впоследствии расширить артерию под низким давлением и установить стент. Компания утверждает, что эта технология безопаснее и проще в использовании, чем многие существующие методы, и недавно подтвердила безопасность и эффективность системы Shockwave Coronary IVL в клиническом исследовании.