Устройство для прогнозирования сердечного приступа DeepCARS станет доступным для клиник

30 Aug 2021
54
Прослушать

Корейский стартап VUNO получил одобрение Министерства безопасности продуктов питания и лекарств на свою медицинскую систему для прогнозирования сердечного приступа - VUNO Med-DeepCARS. Эта система оценивает риск остановки сердца с помощью искусственного интеллекта на основе четырех жизненно важных показателей: артериального давления (диастолического и систолического), пульса, дыхания и температуры тела, собранных из электронных медицинских карт госпитализированных в общих отделениях пациентов.

VUNO Med-DeepCARS доказал свою отличную прогностическую эффективность при остановке сердца благодаря публикациям в ряде научных журналов, таких как Journal of the American Heart Association и World Journal of Critical Care, а также клиническим испытаниям, проведенным в медицинском центре Asan в Сеуле.

в 2020 году VUNO Med-DeepCARS был признан регулятором отрасли инновационным медицинским устройством. Основным достоинством системы является то, что она прогнозирует остановку сердца на основе различных жизненных показателей, что позволяет обнаружить ее на ранней стадии и помогает медицинскому персоналу оперативно отреагировать.

В общих палатах трудно осуществлять непрерывный мониторинг пациентов по сравнению с отделениями интенсивной терапии, поэтому отмечаются реальные ограничения в реагировании на пациентов с тяжелыми обострениями. В частности, внутрибольничная остановка сердца, которая имеет высокий уровень смертности - 75%, происходит в 5,17 случаях на 1000 госпитализаций на базе больниц общего профиля, что требует улучшения системы мониторинга стационарных пациентов.

Преимущество VUNO Med-DeepCARS заключается в том, что в будущем его можно будет применять в различных клинических условиях благодаря его высокой универсальности, используя только основные жизненно важные показатели, которые обычно измеряются у госпитализированных пациентов.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Critical Care Medicine, уровень чувствительности VUNO Med-DeepCARS в два раза выше, чем у Modified Early Warning Score (MEWS) - традиционного способа прогнозирования остановки сердца - при том же количестве тревог. Кроме того, система продемонстрировал снижение общего числа тревог на 59,6% при том же уровне чувствительности, доказав тем самым низкий уровень ложных тревог.