Ученые из разных стран сотрудничают при разработке инновационной системы для диагностики глазных заболеваний

19 Oct 2021
48
Прослушать

Новый проект ставит своей целью интеграцию технологий искусственного интеллекта в визуализацию сетчатки глаза для обнаружения и мониторинга глазных заболеваний.

Система Comprehensive AI Retinal Expert (CARE) была разработана группой ученых из четырех институтов Китая: университета Сунь Ятсена, Пекинского технологического института, Пекинского глазного центра Тунгрен и Столичного медицинского университета, совместно с университетом Монаша в Австралии и Медицинской школой Миллера университета Майами (США).

Инструмент на основе искусственного интеллекта представляет собой систему, использующую фундус-фотографии (изображения глазного дна) и способную выявлять 14 наиболее распространенных аномалий сетчатки, таких как диабетическая ретинопатия, возрастная макулярная дистрофия и патологическая близорукость.

По словам Зонгюана Ге, доцента из университета Монаша, решение было "обучено" на более чем 200 000 цветных фундус-фотографий, собранных в 16 клинических учреждениях Азии, Африки, Северной Америки и Европы и отображающих различные заболевания. Затем модель была подвергнута внешнему тестированию с использованием 18 000 фотографий, полученных из клинических учреждений Китая.

По результатам тестов производительность системы CARE была признана аналогичной производительности профессиональных офтальмологов. Результаты исследования были опубликованы в журнале Lancet Digital Health.

Ученые отмечают, что система работает с высокой точностью и при тестировании с использованием наборов данных некитайских этнических групп, что позволяет использовать ее в крупных масштабах.

По словам разработчиков системы CARE, они ожидают, что их технология будет использоваться в медицинских центрах и клиниках Китая и Азиатско-Тихоокеанского региона. Ученые также создадут базу данных скрининговых изображений, которые могут быть использованы для более точной диагностики заболеваний сетчатки.