Тест слюны на основе CRISPR выявляет SARS-CoV-2 и его варианты

18 Aug 2021
37
Прослушать

Ученые из Гарвардского института Висса и Массачусетского технологического института разработали недорогой домашний тест miSHERLOCK на SARS-CoV-2 и несколько вариантов вируса, который не требует взятия мазка из носа. Для теста используется простая проба слюны, а результаты можно получить с помощью приложения для смартфона в течение часа. Имея доступ к 3D-принтеру и общедоступным компонентам, устройство можно создать примерно за 15 долларов, и исследователи надеются, что оно может стать жизнеспособным вариантом тестирования для стран, не имеющих легкого доступа к централизованным лабораториям.

Информация об этой разработке была опубликована в журнале Science Advances.

Хотя кампании по вакцинации позволили сократить распространение COVID-19 во многих странах, необходимость в тестировании актуальна как никогда, особенно в связи с появлением новых вариантов коронавируса.

Созданное в лабораториях Гарварда и Массачусетского технологического института, это недорогое устройство для тестирования ориентировано на регионы, где доступ к сложным лабораториям затруднен. miSHERLOCK устраняет необходимость транспортировки образцов пациентов в централизованное место тестирования и значительно упрощает этапы подготовки образцов, предоставляя пациентам и врачам более быструю и точную картину здоровья, что крайне важно во время развивающейся пандемии. Никому не нравится брать мазок из носоглотки, а новый тест позволяет обойтись без этого, используя простую пробу слюны.

В основе прибора лежит технология CRISPR под названием "specific high sensitivity enzymatic reporter unlocking, SHERLOCK", используемая для разрезания гена в SARS-CoV-2, что приводит к появлению флуоресцентного сигнала, который может быть идентифицирован с помощью приложения для смартфона. Исследователи также разработали анализ для распознавания и идентификации трех вариантов вируса (Альфа, Бета и Гамма), но в будущих версиях он может быть адаптирован для включения варианта Дельта. 

Как заявил ученый Джим Коллинз, участвующий в проекте,

Решив проблему подготовки образцов, мы обеспечили практически готовность этого устройства к использованию потребителями в готовом виде, и мы с нетерпением ждем начала работы с промышленными партнерами, чтобы сделать его коммерчески доступным.