Технология на базе смартфона для быстрого тестирования на КОВИД-19

25 Apr 2021
83
Прослушать

Традиционное тестирование на КОВИД-19 основано на использовании метода ПЦР (полимеразной цепной реакции), а доступ к тестам ПЦР ограничивается в основном медицинскими учреждениями и частными медицинскими лабораториями. Длительное время выполнения теста, которое занимает от одного до трех дней, может препятствовать быстрому выявлению инфицированных случаев.

Американский стартап iXensor разработал полностью цифровое быстрое тестирование на антигены и цифровую платформу для управления тестированием. Новый PixoTest предоставляет компьютерный анализ результатов теста на КОВИД-19, снижая риск, вызванный неправильной интерпретацией данных человеком.

Анализатор PixoTest, размером с ладонь, передает результаты цифрового тестирования пользователям приложения PixoHealth Pass всего через пять минут для людей с высокой вирусной нагрузкой.

Используемое в системе еще одно приложение PixoHealth Pass служит бесплатным цифровым пропуском для пользователей для доступа к контролируемым местам, где требуется отрицательный результат теста на антигены КОВИД-19. Приложение получает результаты теста в зашифрованном формате QR-кода, как только анализатор PixoTest Analyser завершает анализ экспресс-теста. Процессы тестирования и отчетности полностью интегрированы без необходимости ручной записи и интерпретации результатов тестирования, демонстрируя организациям и получателям тестов быстрый, защищенный от обмана результат.

Компания iXensor предлагает также дополнительное приложение PixoHealth Pass Admin и веб-портал, дополняющие PixoTest, в качестве корпоративного решения для скрининга на КОВИД-19 и контроля доступа. Они поддерживают такие организации, как школы, промышленные предприятия, многонациональные логистические компании, организаторы мероприятий и органы здравоохранения, чтобы обеспечивать их безопасность и устойчивость операций.

Приложение PixoHealth Pass Admin проверяет подлинность PixoTest, отображаемого пользователями PixoHealth Pass с помощью быстрого сканирования QR-кода на смартфонах. Это дает организациям, использующим PixoHealth Pass Admin Web Portal, возможность вести цифровые записи о результатах тестирования на КОВИД-19 и отслеживать симптомы, связанные с КОВИД-19.

До настоящего времени компания iXensor провела множество клинических исследований в Европе, Азии, Африке и Латинской Америке. Сейчас PixoTest проходит процедуру подачи заявки на получение маркировки CE и EUA ВОЗ.