Технология, которая помогает идентифицировать пациентов, наиболее подверженных риску заражения инфекциями крови

10 Dec 2021
32
Прослушать

Новая система на основе искусственного интеллекта, разработанная в Израиле, подсказывает врачам, какие пациенты наиболее подвержены риску смерти или серьезных заболеваний в случае развития у них инфекции крови.

Просто предоставляя врачам информацию по результатам обычного анализа крови, когда пациенты поступают в больницу, технология позволяет предотвратить множество смертей, поскольку она побудит медицинские бригады внимательно следить за теми, кто подвергается наибольшему риск. Инфекции крови - распространенное явление и она является одной из основных причин смерти, что это делает проблему важной для решения.

Новая система интерпретирует закономерности стандартных анализов крови, которые обычно проводятся в больницах для всех новых пациентов, и использует их для оценки уровня опасности в случае заражения крови. Искусственный интеллект предсказывает реакцию с точностью 82% и этот инструмент отличается простотой использования, поскольку не требует специального тестирования пациентов.

Исследователи проанализировали электронные медицинские карты 8000 пациентов Тель-Авивской больницы имени Ихилова, у которых были обнаружены инфекции крови. Они передали алгоритму показатели общего анализа крови пациентов, например уровень альбумина до заражения, и то, как пациент вел себя во время заражения.

Затем алгоритм выявил закономерности между показателями анализа крови и реакцией на заражение крови. "Используя искусственный интеллект, алгоритм смог найти закономерности, которые нас удивили, параметры в крови, которые мы даже не думали принимать во внимание", - заявил руководитель проекта профессор Ноам Шомрон.

Исследования, лежащие в основе этого инструмента, только что прошли рецензирование, но одна из израильских больниц уже согласилась внедрить эту технологию. Система не требует никакого оборудования, ее просто нужно установить на существующую компьютерную систему больницы.

Информация об этой разработке была опубликована в журнале Scientific Reports.

По словам профессора Ноама Шомрона,

Больницы просто не могут уделять одинаковое внимание каждому пациенту по каждому фактору риска, и для эффективного функционирования необходимо оценивать степень опасности, которую представляют различные состояния для разных пациентов. Наш метод именно это и делает.