Система, определяющая риск заражения COVID-19 и осложнений от вакцин

30 Oct 2021
59
Прослушать

В Австралии ученые разработали программный инструмент, определяющий риск заражения COVID-19 и осложнений от вакцин.

Некоммерческая организация Immunisation Coalition при разработке системы COVID-19 Risk Calculator (CoRiCal) сотрудничала с университетом Квинсленда, университетом Флиндерса, университетом Ла Тробе и Технологическим университетом Квинсленда.

Пользователям достаточно ввести в онлайн-инструмент свой возраст, пол, распространенность вируса в обществе и статус вакцинации, чтобы получить индивидуальный расчет риска. Этот расчет основан на моделировании, разработанном специалистами из Школы общественного здравоохранения университета Квинсленда.

Вирусолог из университета Квинсленда доктор Кирсти Шорт объяснила, что пользователи могут, например, узнать о шансах заразиться COVID-19 в сравнении с шансами умереть от этой болезни. Они также могут узнать свой риск развития атипичного сгустка крови от любой вакцины и сравнить его с другими сопоставимыми рисками, такими как удар молнии или выигрыш в лотерею. 

В настоящее время система находится на пилотной стадии и будет обновляться в соответствии с последними медицинскими и научными рекомендациями, включая оценки рисков для вакцин Pfizer и Moderna, с учетом предсуществующих медицинских показаний, таких как ожирение и диабет, и длительного COVID.

Калькулятор можно адаптировать для бустерных доз, новых штаммов вирусов, новых вакцин, более молодых возрастных групп, международных рынков и даже для других инфекционных заболеваний.

Калькулятор CoRiCal был разработан для того, чтобы помочь людям принимать обоснованные решения о вакцинации. Используя простые гистограммы, калькулятор позволяет легко сравнить риски людей в отношении различных исходов, связанных с COVID-19 и вакцинами.