Система на основе искусственного интеллекта помогает врачам выбрать лучшие лекарства для пациентов с COVID

22 Nov 2021
48
Прослушать

Ученые из США разработали технологию на основе искусственного интеллекта, способную предсказывать симптомы COVID-19 и предлагать соответствующие препараты для лечения пациентов. Информация об этой разработке они опубликовали в журнале Nature Scientific Reports.

Алгоритм MOATAI-VIR, разработанный учеными из университета Эмори и Технологического института Джорджии, был опробован в ходе исследования, которое показало, что он способен предсказать 24 из 26 клинических проявлений COVID-19, включая острый респираторный дистресс, проблемы со свертываемостью крови, цитокиновый шторм, мозговой туман*, потерю обоняния или вкуса.

Связав эти проявления со взаимосвязями между белковыми путями, лежащими в основе заболевания, программа также смогла предложить список лекарств (многие из них не были протестированы на COVID-19), которые могли бы стать кандидатами на лечение этих осложнений. Система также учитывает существующие заболевания, такие как диабет, ожирение, поскольку состояния, влияющие на иммунную систему, могут играть большую роль в факторах риска, связанных с COVID-19.

По словам ученых, эта система может быть применена и к новым вспышкам других новых вирусных инфекций по мере их появления.

Исследование основывается на более раннем алгоритме, разработанном командой под названием MEDICASCY, который используется для определения белковых путей, связанных с заболеваниями.

Команда намерена объединить этот алгоритм с базой данных AlphaFold 2, разработанной компанией Google DeepMind, которая предоставляет более точные модели структуры белков, чтобы улучшить предсказательную способность и снизить риск ложноположительных результатов. Систему также можно сделать более мощной, включив в нее персональную генетическую информацию и профили экспрессии генов в таких тканях, как легкие.

* Мозговой туман (brain fog) – состояние, которое характеризуется следующими проявлениями: нарушения памяти, проблемы с концентрацией внимания и неспособность сосредоточиться.