Разработчик "лаборатории в коробке" Cue Health возвращается в постковидный мир

19 May 2021
90
Прослушать

Хотя многие компании ожидают, что в ближайшие месяцы спрос на тесты для КОВИД-19 снизится, инвесторы надеются, что новые технологии, получившие признание во время пандемии, могут пригодиться в "мирное" время.

Компания Cue Health, занимающаяся разработкой портативных диагностических систем, надеется возглавить этот процесс, получив 235 млн долларов нового финансирования, которое поможет использовать ее успех в разработке тестов на коронавирусы в местах оказания медицинской помощи в более широкой модели для диагностирования различных заболеваний.

По мнению генерального директора Cue Health Аюба Хаттака,

Очевидно, что миру необходимо перейти к модели здравоохранения 2.0 - децентрализованной, оперативной, цифровой и ориентированной на потребителя, которая позволяет легко получить доступ к важной медицинской информации и действовать в соответствии с ней.

Он считает "распределенную диагностику" недостающим элементом для обеспечения эффективной медицинской помощи широкой аудитории. В мире, предшествующем пандемии, компания стремилась сделать это с помощью тестов для выявления? в частности, гриппа в точках оказания медицинской помощи.

Пару лет назад компания Cue разработала подключенную к Сети портативную "лабораторию в коробке" для тестирования непосредственно на месте оказания медицинских услуг, которая объединяет похожие на картриджи тестовые наборы с компактным и подключенным мини-лабораторным устройством, которое может передавать результаты на персонализированную панель здоровья на основе приложений. Просто взяв на анализ образец из организма пациента (каплю крови или слюны), система Cue за считанные минуты может диагностировать воспаление, грипп, измерить количество витамина D в организме, определить уровень фертильности (способности к оплодотворению), измерить уровень тестостерона. После проведения анализа Cue отправляет данные на сопряженное смартфон-приложение через Bluetooth 4.0. Приложение отслеживает взаимодействие уровня активности пользователя с режимом питания и параметрами сна, а также анализирует параметры организма на молекулярном уровне.

Но после начала пандемии компания переключилась на ручные тесты КОВИД-19, которые стали популярными и принесли компании сотни миллионов долларов поддержки от правительства США для расширения внутреннего производства. Теперь компания Cue планирует еще раз вернуться назад и предложить набор простых тестов, выполняемых с помощью одной диагностической системы и телемедицины.