Прибор, который может снизить уровень боли при химиотерапии

21 Jun 2021
45
Прослушать

Ученые из Сингапура в сотрудничестве с компанией Paxman Coolers (Великобритания) разработали устройство для предотвращения или уменьшения онемения и боли, вызванных химиотерапией.

Вызванная химиотерапией периферическая нейропатия (ХПН) является тяжелым побочным эффектом химиотерапевтических препаратов, называемых таксанами, которые используются для лечения распространенных видов рака, таких как рак груди, легких, яичников и желудка. По данным исследования, опубликованного в 2020 году в журнале Journal of Clinical Oncology, это заболевание ежегодно поражает около 1,4 миллиона онкологических больных во всем мире.

Существует мало стратегий профилактики и лечения ХПН. Недавно криотерапия (или охлаждение) конечностей во время химиотерапии продемонстрировала защитный эффект, предотвращая или уменьшая тяжесть периферической нейропатии. Однако используемые в настоящее время замороженные перчатки или пакеты со льдом неудобны в использовании, обеспечивают нестабильное охлаждение и могут вызвать серьезные обморожения.

Группа врачей и ученых из Онкологического института Национального университета Сингапура и Института здоровья N.1 при Национальном университете Сингапура заключила партнерство с компанией Paxman для разработки портативного устройства криокомпрессии конечностей для профилактики ХПН у онкологических больных. Исследователи изучали различные аспекты криокомпрессии на протяжении последних восьми лет и выбрали компанию Paxman для коммерциализации технологии.

Исследовательская группа начнет пилотные исследования во втором квартале 2022 года для изучения устройства на здоровых добровольцах и на онкологических пациентах, проходящих химиотерапию, вызывающую ХПН. Эффективность профилактики будет контролироваться с помощью различных клинических показателей и данных, о которых сообщают пациенты.