Портативный прибор для молекулярной диагностики от MatMaCorp

13 May 2021
75
Прослушать

Американская компания MatMaCorp (Materials and Machines Corporation) выпустила новое портативное устройство, способное проводить амплификацию полимеразной цепной реакции (ПЦР) и флуоресцентную детекцию в режиме реального времени в любое время и в любом месте. Устройство под названием MYRTA (MY Real-Time Analyzer) было разработано для обеспечения портативных молекулярных диагностических решений на основе ПЦР.

ПЦР в реальном времени является основным методом надежного выявления активной коронавирусной инфекции SARS-CoV-2 в образцах пациентов. Усилия по разработке простых в использовании и доступных устройств были ограничены тем фактом, что выделение РНК или ДНК из образцов должно быть интегрировано в этапы ПЦР-амплификации и обнаружения. MatMaCorp успешно преодолела эти проблемы при разработке своего прибора MYRTA, который может одновременно проводить ПЦР-амплификацию и быструю флуоресцентную детекцию в реальном времени.

Устройство MYRTA весит менее 500 г, легко удерживается одной рукой во время работы и может обнаружить ДНК или РНК-мишени в течение одного часа. При нынешнем формате тестирования MYRTA может обрабатывать один образец с помощью трех различных тестов и предоставлять количественную информацию. Прибор основан на технологии флуоресцентного детектирования и способен работать в разных условиях (циклирование между различными температурами), в зависимости от различных потребностей в обнаружении ДНК или РНК.

При испытаниях MatMaCorp продемонстрировала точное обнаружение SARS-CoV-2 и вирусов гриппа A и B непосредственно в образцах пациентов. В ближайшие месяцы компания предоставит это устройство для рассмотрения в Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) для получения разрешения на экстренное использование в условиях пандемии COVID-19.