Портативный медицинский тент с отрицательным давлением для использования в условиях пандемии

17 Aug 2021
54
Прослушать

В связи с резким ростом числа госпитализаций с COVID-19 больницы вновь столкнулись с надвигающейся нехваткой коек, аппаратов искусственной вентиляции легких и даже медсестер, что заставляет их в срочном порядке изыскивать ограниченные ресурсы для лечения множества вновь поступивших пациентов.

Американские разработчики из компании FlexSys и Центра интегративных исследований в области реаниматологии Мичиганского университета надеются решить по крайней мере одну часть этой проблемы, сделав портативный тент AerosolVE , который может превратить любую кровать, носилки или операционный стол в комнату с отрицательным давлением.

Он имитирует эффект полноразмерной комнаты с отрицательным давлением, используя моторизованную систему для удержания и фильтрации воздуха, зараженного аэрозолями COVID-19, внутри герметичной прозрачной "палатки".

Поскольку такие системы могут экспоненциально расширить возможности больницы по лечению пациентов с COVID-19, а не заставлять их выделять койки в палатах с отрицательным давлением только для самых тяжелых случаев, они могут начать лечение пациентов раньше.

В результате, эти устройства "возможно, уменьшат потребность в аппаратах искусственной вентиляции легких или позволят раньше отлучать инфицированных пациентов от аппарата искусственной вентиляции легких, что позволит вернуть их в цепочку поставок, чтобы помочь уменьшить дефицит критического медицинского оборудования", - сказал Бен Бассин, главный врач компании InspireRx и доцент кафедры неотложной медицины в Michigan Medicine.

Новое решение уже сертифицировано американскими регулирующими органами (FDA), получив разрешение на экстренное использование в чрезвычайных ситуациях.

Клиническое исследование технологии показало, что врачи могут успешно проводить в таких "палатках" трахеостомию, эндотрахеальную интубацию, неинвазивную вентиляцию, электрокардиограмму и другие процедуры пациентам как с диагнозом COVID, так и без него.

Кроме того, исследование показало, что каждый тент обеспечивает до 600 общих воздухообменов в час - намного больше, чем 12 в час, предусмотренных рекомендациями Центров по контролю и профилактике заболеваний для палат с отрицательным давлением.

Сертифицировав свое решение, компании FlexSys и Michigan Medicine создали дочернюю компанию InspireRx для вывода тента AerosolVE на рынок. По словам генерального директора InspireRX Шридхара Кота, компания уже нашла высокопроизводительного производственного партнера и "готова начать распространение".