Первая Конференция со странами СНГ по вопросам использования МКБ-11

01 Jul 2022
84

7 июля 2022 года в рамках 1-ого Национального конгресса с международным участием «Национальное здравоохранение 2022», который состоится в Москве в Центре международной торговли (ЦМТ), пройдет Конференция со странами СНГ по вопросам использования Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем, одиннадцатого пересмотра (МКБ-11). Организатором мероприятия выступает ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава России.

На мероприятии эксперты обсудят вопросы, связанные с внедрением и переходом на использование МКБ-11. Российские эксперты представят отечественные наработки и планы, а также перспективы дальнейшего развития статистического инструментария и связанных с ним цифровых решений.  Ожидается, что эксперты стран СНГ поделятся собственным опытом и расскажут о возможных вызовах, связанных с данным вопросом.

Ольга Кобякова, директор ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава России отметила:

В программе конференции нас ждут самые актуальные и острые вопросы, связанные с переходом на МКБ-11. Впервые на одной площадке соберутся ведущие эксперты отрасли, чтобы обсудить последние инновации в Международной статистической классификации болезней, рассмотреть лучшие мировые практики и обменяться опытом реализации важных задач, стоящих перед системой здравоохранения. Открытая дискуссия профессионалов отрасли позволит найти для них оптимальные решения.

Участниками конференции станут Статс-секретарь - заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Александра Дронова, представитель ВОЗ в Российской Федерации Мелита Вуйнович, директор ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава России Ольга Кобякова, секретарь Совета по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ, советник департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Елена Шамаль, представители Армении, Белоруссии, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Туркменистана, Киргизии и другие.  

Помимо этого, в рамках Конференции пройдет Технический брифинг с экспертами ВОЗ о возможностях МКБ-11.

Трансляция будет доступна по ссылке: https://youtu.be/OSrdF8MxgAo

Пресс-офис конгресса «Национальное здравоохранение 2022»:
Ольга Мирошниченко +7 (903) 529-00-51
Вячеслав Воробьев +7 (915) 156-42-18