Патч, который лечит кожные инфекции

14 May 2021
52
Прослушать

Патчи (пластыри) с микроиглами уже подают большие надежды как безболезненная альтернатива подкожным иглам. Однако новый патч может найти применение в качестве более эффективного средства лечения серьезных бактериальных инфекций кожи.

Когда устройство прижимается к телу пациента, микроиглы проникают во внешний слой кожи, не достигая нервов, расположенных под ним. Затем эти иглы растворяются, высвобождая лекарство в интерстициальную жидкость между клетками кожи, откуда оно попадает в кровоток.

Ученые из шведского Каролинского института взяли ту же базовую технологию и применили ее для локального лечения кожных инфекций, вызванных метициллин-резистивным золотистым стафилококком. Информация об этой разработке была опубликована в журнале Advanced Materials Technologies.

Обычно при таких инфекциях используют инъекции антибиотика ванкомицина. Препарат не применяется местно, так как он плохо проникает через кожу, и его не вводят перорально, так как он плохо всасывается через кишечник. К сожалению, инъекции заставляют лекарство разноситься по всему телу, вызывая нежелательные побочные эффекты.

Учитывая этот недостаток, исследователи разработали экспериментальный патч с микроиглами, который накладывается на кожу в месте инфекции, доставляя ванкомицин непосредственно в кожу через микроиглы. Поскольку лекарство попадает прямо в очаг инфекции и в основном задерживается там, а не попадает в кровоток, требуется меньшая доза, чем при инъекциях и распространении по всему организму. Поэтому побочные эффекты должны быть сведены к минимуму.

В лабораторных испытаниях, проведенных на образцах кожи поросят и людей, было показано, что пластырь с микроиглами эффективно доставляет ванкомицин в кожу, что привело к значительному сокращению количества бактерий. В настоящее время планируются испытания на живых животных, за которыми, возможно, последуют клинические испытания на людях.