Новая стелька помогает людям с повреждением нервов сохранять равновесие

03 Nov 2021
57
Прослушать

По данным Школы здравоохранения и реабилитологии университета Квинсленда (Австралия), каждый шестой человек испытывает потерю чувствительности стопы из-за различных видов невропатии; по их утверждению, до 65% людей с таким повреждением нервов падают каждый год.

Ученые из университета Квинсленда разработали технологию стельки для обуви, которая помогает людям с потерей чувствительности стопы поддерживать равновесие.

В стельках используется бионическая технология под названием Augmented Vibrotexture - гибридная конструкция, сочетающая вибрацию и геометрическую текстуру, для обеспечения сенсорной стимуляции подошв ног. Она обеспечивает обратную связь по основным сенсорным нервам - нервам, передающим сигналы о прикосновении, вибрации и положении - от ступней к мозгу, что помогает поддерживать равновесие.

Управление стельками осуществляется через мобильное приложение, которое отслеживает состояние здоровья пользователя и позволяет врачам удаленно контролировать его состояние.

В настоящее время ученые планируют создать больше подобных продуктов, включая стельки для людей с нейропатией и тех, у кого проблемы с равновесием из-за других заболеваний. В течение следующего года они будут консультировать пациентов в процессе разработки и тестирования, а также использовать искусственный интеллект для измерения активности мозга в ответ на сенсорные ощущения стопы.

Ученые из Новой Зеландии также использовали стельки для обуви для выявления осложнений стопы у пациентов с диабетом. Исследовательская группа из Оклендского института биоинженерии при Оклендском университете разработала FootSense, домашнее устройство мониторинга, которое обнаруживает ранние признаки осложнений стопы. Оно измеряет отклонения в температуре, которые могут указывать на нарушение кровотока, приводящее к язвам стопы или необходимости ампутации у людей с диабетом 2 типа.