Носимый пробоотборник воздуха для оценки воздействия SARS-CoV-2

20 Jan 2022
34
Прослушать

Ученые из Йельского университета (США) создали носимое устройство для отбора проб воздуха, которое можно надевать на одежду и которое может связывать аэрозоли, присутствующие в окружающей среде. Впоследствии оно может быть проанализировано для определения уровня воздействия коронавируса SARS-CoV-2 во время ношения. Недорогая технология, не требующая батареек, позволяет людям определять небезопасную обстановку в помещении, которая может потребовать дополнительных мер безопасности. Хотя конструкция не предоставляет возможность проводить мониторинг вирусов в режиме реального времени, ее низкая стоимость и простота использования могут сделать ее удобным способом повышения вирусной безопасности на рабочих местах и в медицинских учреждениях.

Информация об этой разработке была опубликована в журнале Environmental Science & Technology Letters.

По мере того, как мы учимся жить с SARS-CoV-2, наша тактика борьбы с ним меняется. В начале пандемии, когда вакцины были недоступны, многие страны предпочитали жесткие меры по блокированию и ограничению передвижения в сочетании с элементарной санитарной практикой, такой как мытье рук. Теперь, с появлением менее тяжелого, но более трансмиссивного варианта Omicron, на первый план выходят вакцинация, экспресс-тестирование и ношение масок.

Частью этих усилий является создание более безопасной среды в помещениях. Усиление движения воздуха и вентиляции может помочь уменьшить накопление аэрозолей, содержащих вирус, а в будущем более современные решения, такие как воздушные фильтры для обеззараживания, могут стать обычным явлением.

Определение мест скопления вируса в помещении также имеет ключевое значение для снижения передачи вируса и модификации внутренних помещений таким образом, чтобы они были максимально безопасными. Один из методов заключается в активном отборе проб воздуха для обнаружения вирусных частиц. Однако активные пробоотборники воздуха, как правило, большие, дорогие и требуют источника питания. Университетские ученые создали недорогую пассивную альтернативу, которую можно носить на одежде в течение дня, а затем анализировать с помощью ПЦР, чтобы определить уровень личного воздействия на человека.

Исследователи назвали свое устройство Fresh Air Clip, и оно состоит из полидиметилсилоксановой поверхности, которая может постоянно связывать аэрозоли, содержащие вирусы, в течение всего дня. На данный момент исследователи протестировали устройство в машине, которая генерирует аэрозоли, похожие на те, что образуются при разговоре, кашле, чихании или пении. Аэрозоли содержали суррогатный вирус, который гораздо безопаснее для работы, чем SARS-CoV-2, и исследователи успешно смогли обнаружить вирус на устройстве с помощью ПЦР.

Наконец, группа из 62 добровольцев испытала клипсы "в естественных условиях" и носила их в течение 5 дней, занимаясь своими обычными делами. Впоследствии исследователи обнаружили SARS-CoV-2 в пяти клипсах, четыре из которых носили работники ресторанов, что свидетельствует о высоком уровне воздействия вируса на людей, работающих в сфере обслуживания.