Мультиязычное приложение для помощи пациентам с хроническими заболеваниями

23 Sep 2021
66
Прослушать

Исследование 2018 года, проведенное при поддержке британского Национального института исследований в области здравоохранения, предсказало, что к 2035 году две трети взрослых в возрасте старше 65 лет будут жить с несколькими заболеваниями. Согласно исследованию, 17% будут иметь четыре или более заболеваний - вдвое больше, чем в 2015 году. А треть из них будет страдать психическими заболеваниями, такими как деменция или депрессия.

Учитывая эту тенденцию, в Великобритании выпущено приложение, которое поможет пациентам с длительными заболеваниями контролировать свое здоровье с помощью планов лечения, доступных через телефон. Приложение Unity, разработанное компанией Health Fabric, будет лицензировано участвующими в программе врачами общей практики, которые затем смогут предложить систему пациентам, чтобы они могли более активно управлять своим здоровьем.

Приложение предоставляет планы медицинского ухода, утвержденные Национальной службой здравоохранения Великобритании (NHS) для таких заболеваний, как высокое кровяное давление, ХОБЛ, астма, диабет, гипертония, стенокардия и депрессия. Для пациентов с несколькими заболеваниями терапевт может разработать и предоставить индивидуальные планы ухода.

Приложение доступно на 15 языках: английском, бенгальском, французском, немецком, гуджарати, хинди, итальянском, польском, португальском, пенджаби, русском, сомали, испанском, турецком и украинском. В программном продукте используются новейшие технологии, такие как искусственный интеллект.

С помощью приложения пациенты могут вводить такие показатели, как артериальное давление и уровень сахара в крови, показатели пикфлоуметра при астме, уровень насыщенности крови кислородом и многое другое. Им также предлагается ответить на вопросы о том, насколько хорошо они справляются со своими симптомами, и записать свое настроение с помощью смайликов.

Используя технологии искусственного интеллекта и машинного обучения, Unity распознает базовый уровень симптомов для каждого пациента и может определить, где есть аномалии. Если пациент не записывает статистику или не указывает свое настроение, или если его показания "ненормальны", врачу общей практики отправляется предупреждение о том, что что-то может быть не так, что позволяет врачу принять меры. Члены семьи, сиделки и друзья также могут быть оповещены о любых проблемах, если пациент предоставил им доступ к своему приложению.

Врачи общей практики могут рассмотреть различные варианты лицензий, после чего пациенты смогут загрузить приложение бесплатно. Родственники и друзья получат доступ к бесплатной пробной версии на два месяца, а затем им будет предложена услуга подписки. В последующих версиях приложение будет доступно для большего числа заболеваний и языков.