Medtronic сертифицировала в Европе два устройства для контроля диабета

31 May 2021
233
Прослушать

Medtronic выводит на европейский рынок два устройства для мониторинга и управления диабетом, получив два соответствующих разрешения (CE Mark) от европейских регулирующих органов.

Первое разрешение позволяет расширить функциональность подключаемой к Сети инсулиновой ручки InPen, предназначенной для пользователей, которым требуется несколько ежедневных инъекций.

Эта "умная" инсулиновая ручка с поддержкой Bluetooth, которая ранее была одобрена в США, является первой в своем роде, интегрированной с технологией непрерывного мониторинга глюкозы, что позволяет пользователям одновременно отслеживать показания глюкозы и информацию о дозе инсулина через одно и то же приложение.

С помощью этой системы пользователи могут в реальном времени просматривать свои показания уровня сахара вместе с информацией о необходимой дозе инсулина в рамках интерфейса одного приложения. InPen совместима с системой мониторинга уровня сахара в крови (connected glucose monitoring, CGM) Guardian Connect, а также с некоторыми другими системами CGM, но, согласно данным компании, отображает их информацию с трехчасовой задержкой.

Компания также сообщила о планах сделать InPen совместимым с инсулинами более длительного действия. В настоящее время устройство, срок службы которого составляет около года, выдает только инсулины короткого действия, хотя подключенное приложение для смартфона может выдавать предупреждения, напоминающие пользователям о необходимости принять инсулин длительного действия, и позволяет им вручную отслеживать дозы в приложении.

Вторым устройством, получившим CE Mark, стал сенсор Guardian 4. Датчик может использоваться как самостоятельный непрерывный монитор глюкозы, а также в тандеме с InPen или инсулиновой помпой MiniMed 780G компании Medtronic.

При интеграции в платформу InPen, Guardian 4 будет загружать в режиме реального времени показания уровня сахара в крови и предупреждения в приложение для умной инсулиновой ручки. Кроме того, если датчик применяется с системой MiniMed, инсулиновая помпа будет использовать показания датчика для автоматической корректировки данных для введения инсулина каждые пять минут.

Получив эти разрешения, компания Medtronic начнет распространение обновленной инсулиновой ручки InPen и датчика Guardian 4 в Европе осенью этого года.