Хирургия органов пищеварительного тракта может быть преобразована с помощью нового медицинского устройства

12 Feb 2022
112
Прослушать

Французский стартап SafeHeal разработал новое устройство, которое призвано облегчит операции на органах желудочно-кишечного тракта. Недавно компания-разработчик этой системы, названной colovac, получил очередной транш финансирования от венчурных инвесторов в размере 40 млн, предназначенный для его доработки и вывода на рынок. Благодаря полученному финансированию компания SafeHeal также продолжит и ускорит клиническое исследование своего устройства в США и Европе, которое уже одобрено американским регулятором (FDA). Цель исследования - оценить безопасность и эффективность нового хирургического подхода.

Пациенты с колоректальным раком обычно проходят стандартную хирургическую процедуру, которая требует двух операций и связана с риском физических осложнений, таких как сепсис или смерть. Решение colovac представляет собой внутреннюю гибкую обходную оболочку-вкладыш (байпас), которая вставляется на срок в 10 дней и предотвращает утечку и загрязнение места колоректального анастомоза после открытой или лапароскопической колоректальной операции. Устройство может быть удалено эндоскопически, и пациенту больше не требуется использовать остомический мешок, который существенно ухудшает самоощущение пациента после операции.

Поэтому специалисты SafeHeal прогнозируют, что их изобретение кардинально изменит колоректальную хирургию и станет новым стандартом лечения, который может значительно повысить качество результатов и благополучие пациентов.

Напомним, что недавно мы уже упоминали еще одно решение, которое также предназначено для облегчения операций на кишечнике. Это разработанная в США хирургическая "липкая лента", которая может заклеивать утечки и разрывы в кишечнике. Этот продукт был разработан для замены швов, которые трудно накладывать в кишечнике и которые могут привести к образованию рубцов или протеканию