Цифровизация здравоохранения Алтая

07 Sep 2021
123
Прослушать

Алтайский край реализует политику развития цифровизации своей экономической и общественной жизни. В регионе реализуется Стратегия в области цифровой трансформации отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления Алтайского края. Особое значение в субъекте уделяют развитию цифровых технологий в региональной системе здравоохранения.

Дмитрием Поповым, министром здравоохранения Алтайского региона, подчеркивается, что региональная медицинская отрасль перешла на массовое применение инновационных, высокоинтеллектуальных технологий. Это стало возможным, благодаря десятилетней работе системы здравоохранения по внедрению. В практику новых информационных технологий. За это время в регионе была создана ИТ-инфраструктура сферы здравоохранения, на основе которой стало возможным автоматизировать многие процессы.

В регионе реализованы следующие мероприятия:

  • Созданы автоматизированные рабочие места.
  • Отлажена работа инфосистемы автоматизации деятельности амбулаторий, поликлиник, служб скорой помощи.
  • Введены электронные медкарты.
  • Автоматизирована деятельность стационарных подразделений медорганизаций.

Дмитрий Попов привел подтверждающую успехи цифровизации статистику за 2021 год:

  • выдано 800 973 (75%) цифровых рецептов на медикаменты;
  • 7 447 657 (67% ) пациентов записались на прием к врачу дистанционным способом (портал госуслуг, инфомат, телефон).

Эти показатели являются одними из лучших в России. Поэтому Алтайский край занимает ведущие места в России по использованию новых технологий в медицине и входит в десятку лучших рейтинга развития цифровой зрелости субъектов РФ в сфере здравоохранения.

Информационные технологии используются в медицинской системе Алтайского региона для решения главных задач — облегчение и улучшение качества работы медиков и повышение доступности и качественности получаемой пациентами медицинской помощи.

Для решения этих задач в регионе разрабатываются и внедряются в практику инновационные цифровые сервисы для медработников, а для жителей края работает на портале госуслуг такая услуга, как личный кабинет пациента «Мое здоровье».

Министр отметил еще одно важное достижение цифровизации медицинской отрасли региона. Теперь врачи Алтайского края имеют доступ к электронной медицинской документации пациентов, их медицинским изображениям и результатам лабораторных исследований. В экстренных ситуациях бригады скорой медпомощи могут провести ЭКГ и моментально получить расшифровку выполненной кардиограммы из краевого кардиодиспансера. На основе этой информации врач или фельдшер скорой помощи может оперативно провести необходимые процедуры.

Все пациенты Алтайского края могут записываться на прием к врачу, оформлять больничные листы, получать рецепты по программе льготного лекарственного обеспечения также в цифровом формате и дистанционно без физического посещения поликлиник. Особенно важно это было в разгар пандемии коронавируса для предотвращения заражения в местах большого скапливания людей. Пациенты могли продлевать электронные рецепты на лечение в режиме онлайн, не приходя на прием к врачу. Дистанционные формы медицинского обслуживания позволили серьезно ограничить распространение опасной ковидной инфекции.

В дальнейших планах минздрава Алтайского края стоит такая масштабная задача, как формирование единого информационного контура медицинской информации.

Для формирования единого информационного пространства в регионе будет выстроен ВИМИС (вертикально-интегрированные медицинские информационные системы) в следующих областях медицины:

  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • онкология;
  • акушерство и гинекология.

Создание таких систем обеспечит преемственность оказания медпомощи на каждом этапе.

Министр сделал акцент на том, что данные системы предполагают не традиционный подход в ожидании пациента, а проактивный, когда медики самостоятельно выходят на пациентов, обнаружив, что кто-то отклонился от маршрута, сформированного доктором, выявив пропущенные или несвоевременные явки, обследования, которые не были завершены.

Виктор Томенко, губернатор Алтайского края, заметил, что стратегия цифрового развития медицины включает в себя профессиональное обучение специалистов и переподготовку медицинских работников для работы с инновационными информационными системами.

Минздрав региона уже проводит активную работу по специальному обучению медицинских работников в период внедрения и практического применения систем на рабочем месте. Обучение проходят и врачи, и медсестры.

Министерство активно сотрудничает со специализированными учебными заведениями, которые готовят будущие кадры для системы здравоохранения.