Через пять лет доход от телемедицины может достигнуть $20 млрд

Через пять лет доход от телемедицины может достигнуть $20 млрд

03 Mar 2022
70
Прослушать

В опубликованном на днях отчете Bloomberg Intelligence прогнозируется, что к 2027 году сектор телемедицины может принести только в США $20 млрд дохода. 

В публикации Digital Reshaping the Health Care Ecosystem говорится, что телемедицинская помощь "станет основной" в здравоохранении.

"Поскольку все больше крупных медицинских учреждений внедряют услуги телемедицины, наш анализ показывает, что ежегодный рост доходов ведущих поставщиков услуг телемедицины составляет 30%", - сказал Дуэйн Райт, старший аналитик Bloomberg Intelligence.

Аналитики утверждают, что в связи с кризисом общественного здравоохранения в отрасли произошли сильные перемены, и на следующем этапе роста ведущую роль будут играть крупные компании, предоставляющие современные цифровые услуги.  По их словам,

Возврат к старой практике и бизнес-моделям кажется невозможным после того, как пандемия заставила провести значимые изменения во всех ключевых составляющих. 

Аналитики подчеркнули потенциал технологии удаленного мониторинга пациентов и "умных" устройств, включая имплантируемые кардиомониторы и мониторы глюкозы непрерывного действия. 

"Пандемия ускорила темпы развития отрасли в несколько раз и создала эффект маховика для всей виртуальной экосистемы, - пишут они. - Изменения в оказании медицинских услуг повысили осведомленность и продемонстрировали возможности виртуального канала как пациентам, так и врачам. Это, в свою очередь, привело к увеличению инвестиций в технологии со стороны медицинских организаций, которые все больше используют эти активы для оказания медицинской помощи и снижения затрат". 

Bloomberg предсказывает, что 15% от общего числа амбулаторных визитов могут стать виртуальными в течение трех-пяти лет.  "Мы не считаем оценку в 15% пиком, а скорее очередной точкой, поскольку цифровые технологии все больше становятся входной дверью в здравоохранение", - пишут они.

Интересно, что в опубликованном чуть ранее отчете компании Trilliant Health представлен несколько более взвешенный взгляд на будущее виртуального здравоохранения.  

Отметив, что в 2021 году использование телемедицины сократилось по сравнению с огромным пиком в начале пандемии, исследователи этого отчета отметили, что в основном такими услугами пользуются женщины. Наибольший процент (45%) пациентов, пользующихся телемедициной, имели только один виртуальный визит, а около 14% были отнесены к категории "суперпользователей" с семью и более визитами. Суперпользователи, как правило, моложе и в основном пользуются услугами в сфере поведенческого здоровья. Как правило, они географически сосредоточены в районах с высоким уровнем доходов. 

С экономической точки зрения, исследователи отметили, что число организаций, использующих такие технологии, продолжает расти, при этом спрос, скорее всего, снизится после пандемии.