ActivInsights: Система на базе технологии дополненной реальности и робототехники для повышения эффективности работы хирургов

19 Nov 2021
59
Прослушать

Новое программное обеспечение компании Activ Surgical, получившее название ActivInsights, было разработано для улучшения зрения хирургов во время операции. Это набор программ, который в конечном итоге будет включать в себя широкий спектр опций на базе технологии дополненной реальности (augmented reality, AR), добавляющих аналитику и инструкции в реальном времени к хирургическим мониторам.

Вместо того чтобы погружать хирургов в вид хирургической камеры, ActivInsights использует эту технологию для улучшения существующих показаний монитора. Например, первая программа из набора программного обеспечения накладывает измерения перфузии тканей в режиме реального времени на изображение с эндоскопической камеры, помогая хирургическим бригадам оценить кровоток в течение всей операции без необходимости введения флуоресцентных красителей.

Недавно компания привлекла дополнительное финансирование в размере $45 млн с целью расширения функционала своей системы, а также расширения доступности программного обеспечения в США, где оно было официально разрешено к использованию в июне. Компания также продолжит добиваться сертификации этого пакета программ в Европе, чтобы начать глобальное распространение ActivInsights.

Будущие дополнения к ActivInsights будут работать на основе машинного обучения, компьютерного зрения и других видов искусственного интеллекта, а также робототехники. Каждая из этих программ будет построена на основе массивного хранилища аннотированных данных визуализации Activ, которые будут использоваться для "обучения" автоматизированных аналитических инструментов.

Программы ActivInsights работают в составе основной платформы Activ Surgical - ActivEdge. На ней также установлен первый продукт компании - ActivSight, модуль визуализации, который был одобрен FDA в апреле.

ActivSight подключается к стандартному лапароскопу или артроскопу с одной стороны и к любой хирургической системе камер с другой. После этого он улучшает передаваемую камерой информацию, включая автоматические измерения перфузии тканей и сосудов. Эти аналитические данные генерируются инструментами машинного обучения ActivEdge во время интраоперационных процедур визуализации.