Устройство, выявляющее COVID-19 в течение 20 секунд

23 Jul 2021
91
Прослушать

Устройство для диагностики патогенов SpectraLIT, способное в течение 20 секунд провести тест на SARS-CoV-2, проходит процедуру сертификации в Великобритании и, как ожидается, вскоре будет доступно для применения.

Прибор использует масс-спектрометрию для создания и анализа спектральных сигнатур высокого разрешения содержимого образца. Эти сигнатуры интерпретируются с помощью программного обеспечения на базе искусственного интеллекта как положительные или отрицательные для SAR-Cov-2, вируса, вызывающего COVID-19. Образцы могут быть собраны с помощью носоглоточного тампона или неинвазивного раствора для полоскания рта.

Сегодня золотым стандартом таких анализов считается ПЦР-тестирование, но масштабирование лабораторного тестирования хлопотно и дорого. Аналогичным образом, время, необходимое для проведения и получения результата теста латерального потока, делает его непрактичным для больших групп. Независимо от места проведения, возможность получить высоконадежный результат практически в режиме реального времени означает, что SpectraLIT помогает открыть дверь к безопасному возобновлению обычной повседневной деятельности.

SpectraLIT будет продвигаться на британском рынке компанией Inventive Health, а разработано устройство фирмой Virusight Diagnostic - совместным предприятием двух израильских организаций Newsight Imaging и Медицинского центра Sheba.

Компания Inventive Health тесно сотрудничает с государственными органами и медицинскими работниками по всему миру. Помимо Великобритании, сотрудничество и испытания с использованием SpectraLIT ведутся в более чем 30 странах, включая Мальту, Польшу, Словакию, Африку, Индию, Францию, Гибралтар, Мексику и другие страны.

Система SpectraLIT уже сертифицирована в Европе и в настоящее время проходит процедуру одобрения FDA в США.

Первые отчеты о клинических результатах, полученные из Исследовательского института Baylor Scott & White в рамках процесса одобрения FDA в США, показывают, что SpectraLIT по меньшей мере на 82% точно определяет симптоматические случаи. Однако отмечается, что точность, скорее всего, выше, так как тесты включали образцы более чем трехдневной давности, и, как и все технологии, основанные на искусственном интеллекте и машинном обучении, точность повышается по мере использования.