Устройство для удаления татуировок и целлюлита Soliton Resonic выходит на рынок

11 May 2021
87
Прослушать

Компания Soliton после недавнего получения разрешения на использование от американских регулирующих органов начала коммерческое внедрение своего устройства Resonic, которое предназначено для удаления целлюлита и татуировок и использует быстрые импульсы акустических волн, чтобы помочь исчезнуть нежелательным чернилам и расщепить такие же нежелательные жировые отложения для кратковременного улучшения их ямочного вида.

Буквально через неделю после этого было объявлено, что подразделение Allergan Aesthetics компании AbbVie приобретает Soliton за 550 миллионов долларов, чтобы помочь расширить портфолио фармацевтической фирмы по контурной пластике тела.

Дочерняя компания AbbVie, приобретенная в прошлом году в результате мегасделки стоимостью 63 миллиарда долларов, планирует включить устройство Resonic в линейку своих продуктов рядом с такими предложениями, как аппараты CoolSculpting Elite и CoolTone для замораживания жира и укрепления мышц, а также с флагманской косметикой Botox.

"Существует огромная неудовлетворенная потребность в борьбе с целлюлитом, а методы лечения были неудовлетворительными и разочаровывали потребителей", - сказал в своем заявлении президент Allergan Aesthetics Global Кэрри Стром, указав на неинвазивный подход Soliton, который обещает быстрое обслуживание пациентов, поскольку процедура занимает менее часа.

Платформа Soliton работает на основе технологии акустических волн и способна стимулировать фибробласты для увеличения выработки коллагена в коже тела. Устройство Resonic способно при этом селективно разрушать фиброзные септы, способствующие появлению целлюлита. За счет этого система стала первым неинвазивным, практически безболезненным методом снижения симптоматики целлюлита. По мнению специалистов компании с возвращением большей коллагеновой структуры кожа снова наполняется водой, добавляется структура, которая способствует более ровной поверхности кожи, при этом проявление целлюлита должно быть заметно уменьшено.

Это же устройство, которое представляет собой насадку на традиционно используемый для этого лазер селективной фотокавитации (Q-Switched), работающий на длине волны в 1064 нм, может использоваться для удаления татуировок, нанесенных черными чернилами на руки, ноги и туловище у лиц I-III типов кожи по шкале Фицпатрика*.

Хотя Resonic получил первое разрешение FDA на удаление татуировок в мае 2019 года, полноценный коммерческий запуск устройства только начинается, поскольку компания получила второе разрешение на удаление целлюлита только в феврале этого года. Компания Soliton также получила апрельское разрешение 510(k) на обновленную версию устройства с новым пользовательским интерфейсом и конструкцией картриджа с автозагрузкой. Первые поставки запланированы на июнь.

* * Шкала Фицпатрика — числовая шкала, основывается на классификации цвета кожи человека. Была разработана американским дерматологом Томасом Фицпатриком как способ оценки различных типов кожи, к воздействию на неё ультрафиолетовым излучением.