Светотерапия для лечения отравления угарным газом

14 Oct 2019
32
Прослушать

Окись углерода (СО) является одним из наиболее распространенных веществ, которым отравляются люди. Этот газ не имеет запаха и невидим невооруженным глазом, но может нанести серьезный ущерб тканям и привести к смерти. Пациенты, которые уже перенесли значительное повреждение легких в результате вдыхания CO слишком часто не реагируют в достаточной степени на чистый кислород.

Недавно американские исследователи из Массачусетской больницы показали, что новое устройство, которое обрабатывает кровь пациента с помощью видимого света, работает лучше, чем стандартный метод кислородной терапии. Информация об этом исследовании опубликована в журнале Science Translational Medicine.

В исследованиях, проведенных на лабораторных мышах, ученые использовали экстракорпоральный мембранный оксигенатор для светового облучения крови, забранной у животного, после чего кровь возвращается обратно в организм. Стратегия основана на знании того, что вдыхаемый CO снижает способность крови переносить кислород, вытесняя кислород из гемоглобина крови, и что видимый свет может нарушить молекулярную связь между CO и гемоглобином. Прошедшие обработку мыши показали гораздо более высокий уровень удаления CO по сравнению с контрольной группой, при этом те животные, у кого уже были повреждены легкие, существенно в большем количестве выжили, чем мыши, не прошедшие световое лечение.

В частности, по сравнению с вентиляцией с помощью 100% кислорода, добавление светотерапии удвоило скорость удаления окиси углерода у крыс, отравленных СО, с нормальными легкими. У отравленных СО крыс с повреждением легких, это лечение увеличило скорость удаления СО в три раза по сравнению с использованием только кислородной вентиляции.

По словам одного из авторов исследования, доктора медицины и научного сотрудника больницы в сфере анестезии Луки Зазерона,

Всякий раз, когда отравление окисью углерода связано с повреждением легких, стандартное лечение чистым кислородом неэффективно, а иногда даже опасно. Если тестирование нашей технологии на более крупных животных и людях будет успешным, это может стать уникальной альтернативой лечению отравленных СО лиц с сопутствующей травмой легких.