Смартфон позволяет определять биологический возраст и жизнестойкость своего владельца

28 May 2021
146
Прослушать

Компания Gero, основанная выходцами из России, разработала и протестировала систему GeroSense AI для отслеживания биологического возраста и жизнестойкости по данным датчикам смартфона. Об эффективности новых маркеров здоровья и старения было недавно сообщено в статье в журнале Aging US.

Технология GeroSense представляет собой инструмент для измерения физиологических параметров на основе данных датчиков мобильных и носимых устройств. Эта технология позволяет создать по-настоящему персонализированную систему рекомендаций по здоровью: цикл данных обратной связи, обеспечиваемый GeroSense, подсказывает пользователям, какой выбор образа жизни, скорее всего, позволит получить больше лет здоровой продолжительности жизни лично для них.

GeroSense - это система искусственного интеллекта, которая предоставляет пользователю цифровые биомаркеры здоровья (он же биологический возраст) и жизнестойкости (скорость восстановления после стресса, например, простуды, изнурительной физической нагрузки и т.д.) на основе универсального инструмента для физиологических измерений - счетчика шагов, который встроен практически во все современные мобильные устройства.

Вместо того чтобы просто подсчитывать общее количество шагов, сделанных за день, GeroSense находит специфические закономерности, связанные с изменением продолжительности здоровой жизни, путем мониторинга спонтанной или досуговой физической активности человека в течение дня.

На основе этих закономерностей GeroSense прогнозирует ускорение биологического возраста в годах жизни, приобретенных или потерянных в результате здорового или нездорового образа жизни и выбора питания. Модель GeroSense и ее валидационные испытания были опубликованы в научных журналах.

Технология Gerosense использует мобильные и носимые устройства потребительского класса - смартфоны и смарт-часы, которые ежедневно измеряют частоту сердечных сокращений и физическую активность совершенно естественным и неинвазивным способом. Именно поэтому GeroSense может естественным образом вычислить надежную оценку биологического возраста. Кроме того, в системе используются данные исследования команды Gero, и теперь он первым в мире оценивает скорость восстановления, основываясь на том, как быстро меняются параметры физической активности изо дня в день.

Маркеры биологического возраста и жизнестойкости GeroSense доступны на веб-сервере Gero через API для интеграции в любое мобильное приложение для здоровья и фитнеса. Исследовательская группа Gero планирует постоянно совершенствовать цифровые биомаркеры GeroSense, а также постоянно ищет сотрудничества с академическими и промышленными исследователями для достижения этой цели.