Слух: Apple Watch получит функцию контроля уровня сахара

05 May 2021
70
Прослушать

Давние слухи о выпуске новой версии часов Apple Watch с функцией контроля уровня сахара в крови только что получили некоторое подтверждение. СМИ сообщают, что британская компания Rockley Photonics, специализирующаяся на медицинских технологиях, недавно подтвердила, что Apple была ее крупнейшим клиентом в течение последних двух лет, и что она продолжает работать с ней с целью разработки будущих продуктов. Rockley специализируется на сенсорах, отслеживающих уровень сахара в крови, давление и даже уровень алкоголя, что позволяет предположить, что хотя бы одна из этих функций будет доступна в будущих часах Apple Watch.

До сих пор поддержка диабетиков со стороны Apple ограничивалась продажей в ее магазинах мониторов уровня сахара сторонних производителей.

Естественно, нет никаких гарантий, что партнерство Apple с Rockley приведет к появлению новых продуктов. Однако компания Apple продолжает делать акцент в своих часах на контроль здоровья, и в отрасли здравоохранения существует большой интерес к разработке носимых сенсоров сахара в крови, которые не требуют уколов. Если Apple сможет встроить эту технологию в такой распространенный продукт, как часы, это может не только принести пользу всем, кто устал колоть себя для проверки уровня сахара в крови, чтобы держать под контролем диабет, но и получить существенное преимущество перед конкурентами.

Другие технологии Rockley тоже могут помочь пользователям, если они будут реализованы в носимых устройствах. Отслеживание артериального давления может предупредить о таких проблемах, как стресс, а мониторинг алкоголя может помочь пить в меру. Но осуществимо ли это - другой вопрос. Apple еще предстоит учесть такие факторы, как время автономной работы и цена, и вполне возможно, что все эти функции (если они вообще будут выпущены) придется ждать некоторое время, даже если технология уже готова.