Система проверки микробиологического качества воды TECTA-PDS будет использоваться на водных соревнованиях на Олимпиаде в Токио

18 Jul 2021
29
Прослушать

По мере приближения Олимпийских игр 2021 года в Токио, организаторы обеспокоились обеспечением безопасности спортсменов и персонала во время соревнований на открытой воде.

Для тестирования в местах проведения олимпийских соревнований на открытой воде была выбрана систем канадских разработчиков TECTA-PDS, которая будет обеспечивать безопасность воды путем тестирования на наличие кишечной палочки.

Достоинства TECTA-PDS основаны на трех основных факторах. Во-первых, способность определять наличие кишечной палочки E.coli быстрее, чем любой другой метод на рынке. Во-вторых, отсутствие необходимости отправлять образцы в лабораторию, а возможность легко взять "лабораторию" с собой на соревнования. И наконец, простота использования. Система способна предоставлять результаты прямо на месте, причем они могут быть получены любым человеком и в любое время.

Именно на олимпийских квалификационных соревнованиях по триатлону тестировалось решение TECTA-PDS, когда погодные явления вызвали опасения относительно целесообразности продолжения соревнований. В течение нескольких часов решение TECTA-PDS, расположенное на месте проведения соревнований, смогло подтвердить высокий уровень E-coli в воде. Организаторы быстро, чтобы обезопасить спортсменов, заменили соревнования на дуатлон. Референс-метод, использовавшийся в то время одновременно с решением TECTA-PDS, смог подтвердить тот же высокий уровень опасных патогенов только спустя 30 часов.

В настоящее время TECTA-PDS обеспечивает быстрое и безопасное тестирование питьевой, сточной и коммерческой воды в более чем 50 странах, как в крупных развитых городах, так и в отдаленных районах. И использование этой системы для обеспечения безопасности лучших спортсменов мира на Олимпиаде доказывает, что технология не только работает, но и превосходит все другие методы, считают разработчики.